Консультация дерматолога /

Покраснение родинки — вопрос №2569986

Вчера заметила что родинка на руке стала объемной , и под ней было не большое покраснение . До этого она была плоской всегда. Не болит , не чешется .
Тоже самое было 2-3 недели назад но на ноге ! Я подумала что прыщик под ней . Прошло за 5-7 дней.
Меня это настораживает сильно . Особенно имея в анамнезе рмж( ремиссия 2 года )
Так же параллельно уже 4 раза под мышкой здоровой ( где не удалялись лимфоузлы по рмж ) воспалялся волосянной фолликул , тоже проходил сам за 2-3 дня . Связано ли это? Что с этим делать ? Почему на родинке второй раз так ?
УЗИ лимфоузлов и груди делала 1,5 мес назад там все хорошо было .
По фото не видно покраснение , вчера она было больше . Она на сегодня просто обьемная немного

Возраст: 35

Хронические болезни: Рмж

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает . Возможно травмируется . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Увлажняйте: липикар
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-Иногда под родинкой может воспаляться сальная железа и родинка может немного увеличиваться, как бы «надуваться»
-Воспаление фолликула в подмышечной области может быть связано с трением, натиранием , переохлаждением
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключите травматизацию
-питание с ограничением сладкого, мучного

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Покраснение вокруг, под родинкой может указывать на ее раздражение.
В этом случае используйте Цикапласт бальзам В5 2р в день до исчезновения покраснения.
Воспаление фоликула с этим не связано, просто совпадение.
По фото это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование. Оно может постепенно расти в размере, ничего страшного в этом нет.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Признаков злокачественности нет.
Скорее всего под невусом формируется воспалительный элемент.
Так бывает.
Внешне меланоцитарный невус без признаков злокачественности.
Попробуйте попасть на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Не травмировать.
Не переживайте.
Ничего опасного нет.