Консультация педиатра /

Белые язвочки — вопрос №2570349

Здравствуйте. У ребенка поднялась температура,доходила до 39.6. Сбивалась. На третий день на губах и во рту появились белые язвочки. Нос не дышит. Чем лечить?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте

Вероятнее всего афтозный стоматит

Температура быстро сбивается после жаропонижающих? Вне температуры состояние Ребенка какое ?

На высыпания можно наносить Холисал 2-3 раза в сутки
Он снимет воспаление и боль
В нос можно Снуппик 2 раза в сутки не больше 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сбивается хорошо. Как только поднималась температура был очень вялый, сбивалась,сразу активный. Как вылезли язвы плакал ночью. Дала нурофен сразу заснул. Кандид не нужен? Была однажды подобная ситуация, только десна еще были краснеющие и опустились,его назначали

Педиатр
Это ключевой момент что вне температуры все хорошо
Кандид хорошее средство при кандидозном стоматите , у вас вирусный по всем проявлениям
В его составе противогрибковое
В вашем случае лучше наносить Холисал

Наблюдайте если поражение слизистой будет увеличиваться или на коже появится сыпь - сообщите ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, запах изо рта у ребенка неприятный,из-за язв? С этим надо что то делать?
Педиатр
Добрый день! По фото проявления афтозного стоматита, на фоне вирусной инфекции может возникать, учитывая подъем температуры.

Обязательно обильное теплое дробное питье,

Предлагайте кушать мороженое, холодные творожки для снятия неприятных ощущений в ротовой полости.

На элементы стоматита рекомендуется наносить холисал 3 раза в день 5—7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото у ребенка вероятнее всего афтозный стоматит

Лечение:
- щадящее питание (исключаем кислое, горячее), чтобы не травмировать слизистую
- на слизистую холисал гель 3-5 р/сут до заживления
- на кожу губ можно наносить гигиенические помады / цикопласт В5 / вазелин
- Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Судя по фотографии похоже на элементы стоматита. Скорее всего вирусного генеза.
Учитывая наличие высокой лихорадки рекомендуется сдать ОАК+СРБ
– Обязательно простерилизуйте все игрушки ребенка и посуду, т.к. они также могут быть источниками повторного заражения.
– Диета с механическим, химическим и термическим щажением

– Холисал гель *3р/д до или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см на чистый палец и втирать легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Перед нанесением необходимо протереть нужный участок стерильным ватным тампоном (с водным р-ом хлоргексидина или мирамистина).
– туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли-Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
– обработка ротовой полости растворами антисептиков* 4-5 раз в день
– Обильное теплое питье
– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%)
– Частое проветривание. Температура 19-22оС
– Витамин Д по 100МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня (от 1 до 3 лет)
– С целью купирования болевого синдрома или при повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 5мг на 1 кг веса, максимальная разовая доза 10мг на 1 кг веса не более 4 раз в день или
– Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 10мг на 1 кг веса, максимальная разовая доза 15мг на 1 кг веса не более 5 раз в день