Консультация детского невролога /

Тревожные симптомы?! — вопрос №2556860

Здравствуйте. Моей новорожденной дочери 1,5 месяца. Кесарево сечение ровно в 40 недель . 2900 , рост 50 . 8/9 по Апгар. Беременность протекала без осложнений. С первого дня ребенок плачет очень сильно и я всегда давала грудь, гв по требованию. Правильно прикладывать не научилась, искусанные соски, трещины, лактостаз прошла, терпела, потом начала кормить через накладку и до сих пор продолжаю, потому что не получается правильный захват сделать. Выписали с весом 2626, анализы крови хорошие, никаких отклонений выявлено не было.
Дома так и продолжала кормить по требованию, успокаивалась только на груди и засыпала так же только на груди. В месяц пришли на осмотр к педиатру и обомлели. Набрала 374 грамма всего. Мне сказали смесь не вводить пока, попробовать разогнать лактацию. Я так и сделала, но за две недели набрала всего 200 грам. То есть 3200 сейчас. Волнуют сильные срыгивания после еды, во время кормления и в течении дня много. Синий носогубный треугольник, тремор нижний губы и в состоянии покоя. Сильно краснеет при плаче и истерике, выделяются вены на голове и лбу. Не держит голову прямо, часто вбок влево, не реагирует на разговоры, очень редко смотрит в глаза и улыбается. Выглядит грустной, беспокойной , часто в состоянии покоя дрыгает ручками , ножками, будто дискомфорт и хочет сбежать. Губы вниз делает когда открывает рот. И еще иногда синеют руки и ноги, будто красно фиолетовые сетки

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь нужно наладить вскармливание по возможности нужна консультация гастроэнтеролога жалобы могут быть связаны именно с этим? Очно невролог смотрел? Какой гемоглобин? Приложите нсг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, невролог смотрел на проф осмотре и ничего не заметила мол,2 минуты ее осмотр длился, сказала все хорошо. Прикладываю фото нсг.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По нсг все допустимо, тут конечно важно очный осмотр грамотного невролога и ортопеда для исключения кривошеи, но в первую очередь нужно наладить питание.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, что-то еще можно предпринять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно делать гимнастику из книги сидеть ползать ходить, а дальше будет зависеть от очного осмотра и прибавок.
Невролог
Здравствуйте! Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка. Необходимо разбираться с лактацией, можно вызвать консультанта по ГВ на дом. Посинение носогубного треугольника и конечностей (мраморность) связано с тонкой кожей малышей. С возрастом и набором массы это происходит. Тремор подбородка и конечностей является нормой из-за незрелости нервной системы и проходит к 9 месяцам. Хаотичные движения конечностями- это норма. Ребёнок только учится целенаправленным движениям. Плавные движения появятся к 5-6 месяцам. Поворот головы связан со слабостью мышц шеи, тоже пройдёт с возрастом. По неврологии нарушений нет. Только наладить кормление
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Обязательно научиться правильно прикладывать грудь, первые 3 месяца , малыш висит на груди, чтобы разогнать лактацию
УЗИ сердца в норме ?
Тремор может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы, не лечим
Мраморность в норме может быть из -за тонкости кожи
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепляю узи.
Невролог
Вероятнее ваша основная трудность в вскармливании
По узи все допустимо
Клиент
Алена Алексеевна, не понимаю как наладить тогда(((
Невролог
Можно ввести докорм , купить бутылочку , которая сочетается с ГВ
Клиент
Алена Алексеевна, смесь я купила, сегодня начала давать, но столько срыгиваний было и еще сильнее плакала, я испугалась, сейчас в ночь снова грудь даю
Невролог
В таком случае лучше показаться детскому гастроэнтерологу, если срыгивания больше 2х столовых ложек за раз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул у ребенка регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? Сыпи на теле нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, не пенится, не впитывается, на поверхности. Сыпь на лице , плечах, шее есть
Клиент
Ирина Анатольевна, 3-4 раза в день по большому ходит. Крови нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1.Волнуют сильные срыгивания после еды, во время кормления и в течении дня много.
Необходимо провести УЗИ желудка и НСГ.
2.Синий носогубный треугольник, тремор нижний губы и в состоянии покоя.
Это проявления перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Вероятнее всего, потребуется лечение у невролога.
2.Сильно краснеет при плаче и истерике, выделяются вены на голове и лбу. Не держит голову прямо, часто вбок влево, не реагирует на разговоры, очень редко смотрит в глаза и улыбается. Выглядит грустной, беспокойной , часто в состоянии покоя дрыгает ручками , ножками, будто дискомфорт и хочет сбежать. Губы вниз делает когда открывает рот. И еще иногда синеют руки и ноги, будто красно фиолетовые сетки
Клинически есть признаки младенческих колик и последствия кислородного голодания.