Красные пятна на внутренней стороне губы

Добрый день, в течении последних двух дней заметила покраснения с внутренней стороны губы, подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Нет
20 лет

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального.такая ситуация могла произойти из-за равмирования слизистой ,сама травма могла пройти незамеченной. Подскажите, пожалуйста,на других участках слизистой есть ли подобные высыпания, нет ли аллергических реакций? Не проводились ли в ближайшее время,косметологических процедур на губах или стоматологических вмешательств? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, вмешательств никаких не было, у стоматолога тоже не была)

Аллергии нет, но в последние дни я ела клубнику.

То есть это самостоятельно пройдет или же нужно будет что-то принимать?

По фото не видно ничего криминального,но фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. На всякий случай примите антигистаминный препарат например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Если через пару часов, пятна начнут постепенно уходить, то скорее всего,это аллергия местная ,возможно и на клубнику. Понаблюдайте за происходящим и напишите,что изменилось или нет. Кроме внешнего вида есть ещё какие-нибудь жалобы а этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, зуда нет, при еде никак не беспокоит, только внешний вид)

Принятый ответ

Примите антигистаминный препарат и буквально пару часов понаблюдайте за ситуацией ,если аллергическая местная реакция то должна пойти на спад. Если все остаётся как было,то скорее всего травма слизистой. Тогда исключив местную аллергическую реакцию можно советовать ,как ухаживать за слизистой. Просто не убедившись , что нет аллергии ,не хочется усугублять ситуацию разными мазями ,которые могут эту аллергию провоцировать.Примите антигистаминное и напишите через пару часов ,результат. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Здравствуйте
Губы кусаете?курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, нет, губы не кусаю, не курю вообще)

Возможно,контактная аллергическая реакция,а еще где то на теле есть что то подобное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, на теле подобного не замечала)

Принятый ответ

Аллергическая реакция так место все же вряд ли бы возникла,где тт еще могли бы быть элементы,ну если только что-то новое ели и долгий контакт именно на слизистой губ был
Пока местное лечение-полоскать стоматофитом,местно на губы облепиховое масло курслм 2 недели 3-4 раза в день
За это время регенерирует и заживает любая слизистая,если положительной динамики никакой за первые 5 дней не будет,то советую сдать общий анализ крови и очно показаться стоматологу

Принятый ответ

Здравствуте,
одно из двух- или травмировали и раздражающая пища "разьела" травмированную поверхность( клубника вполне подходит), или поражение аллергической природы.
Поэтому сейчас- пища нераздражающая- исключить все кислое( все ягоды и фрукты помидоры), соленое, копченое, мазать- аевит, винилин, облепиховое масло, хлорофиллипт масляный. На всякий случай можно приянть таблетку антигистаминноо( цетрин, кесттин), хотя поражение скорее травматическое

У вас дистальный прикус с глубоким резцовым перекрытием. На их фоне часто бывают подобные явления — травматический стоматит.

Если вы проводили коррекцию губ, то это усугубляет ситуацию.
Вам необходимо после выздоровления посетить ортодонта и поработать над прикусом или хотя бы иметь под рукой защитную вестибулярную пластину, которую также можно заказать у ортодонта.
На данный момент придерживайтесь лечебной гигиены полости рта. Схема простая, но действенная.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во-первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка (это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе (Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем — не более месяца.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.