Консультация педиатра /

Жидкий стул и сопли — вопрос №2570666

Добрый день. Нам 8 месяцев, на гв, прикорм вводим. Неделю назад появились сопли, подумали, что из-за зубов, десна вся опухла. А на выходных прявился жидкий стул раза 4 ходил, все впитывалось в подгузник. Температуры нет, настроение хорошее. Сдали анализы к плановому визиту врача кровь и мочу. Посмотрите, пожалуйста, некоторые показатели завышены. На приём только завтра.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как собирали мочу?

По анализу крови признаки железодефицита.
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за оперативный ответ. Собирала утром в мочеприемник, перед этим подмыла. Но долго ждала пока пописает, около часа

Педиатр
Нужно исключать дефект сбора, так как такой анализ считается не совсем информативным.

Важно подмыть малыша с мылом, собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер (пхутром после сна сразу несите подмывать, теплая вода на половые органы будет стимулировать мояеиспускание).
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, по результатам анализов у ребёнка вероятно железодефицит( снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы), необходимо дообследовать ребёнка ( сывороточное железо, ферритин сдать) и после рассмотреть начало приема Ферромальт или Мальтофер. Мочу вероятно собрали не правильно, отсюда изменения. Необходимо пересдать анализ мочи, при этом тщательно подмывать ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
В анализе крови снижены эритроцитарные индексы - признак дефицита железа, показан прием препарата железа в профилактической дозировке в течение месяца.
Признаков инфекционного заболевания по крови нет

В анализе мочи много лейкоцитов, бактерии. Уточните, пожалуйста,как собирали мочу? Подмывали ребенка? Мочеприемник не использовали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, собирала в мочеприемник. Перед этим подмыла. Беспокоит очень изменение стула, очень жидкий, второй день прикорм не даю.
Педиатр
Мочу нужно пересдать, собирать лучше сразу в чистый контейнер.

На фоне прорезывания зубов может увеличиться слюноотделение, ребенок заглатывает много слюны, которая разжижает стул. Можно пропить курс Баксет бэби.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте

По моче скорее всего дефект сбора
Как собирали ? В мочеприемник?
Обычно при нем бывает такая реакция

По крови все не плохо
Есть признаки латентного дефицита железа , после выздоровления рекомендую сдать Ферритин и трансферин для исключения
Если будет ниже 30
Необходим прием препаратов 1-2 месяца
Низкий запас железа
Может влиять на частые заболевания и дитьельное течение инфекций ?

Общее состояние малыша хорошее ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Снижение эритррцитарных индексов на фоне перенесенной инфекции возможно
Сейчас их не оцениваем
У мамы нет анемии ?

Похоже, что дефект сбора мочи
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берт ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку
Педиатр
Здравствуйте . Подскажите , как собирали мочу?

По общему анализу крови данных за воспалительный процесс нет . Есть признаки железодефицитной анемии . Необходимо начать курс препаратов железа(мальтофер, феррум лек) , через 3 месяца посмотреть общий анализ крови и ферритин в динамике , для выбора дальнейшей тактики.

Как сейчас обстоят дела со стулом ?