Консультация педиатра /

Прибавка в весе — вопрос №2570915

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нормальные ли прибавки в весе? Полностью на ГВ, соски и пустышки не используем.

Возраст: 33

Хронические болезни: Миопия средней степени с астигматизмом

Педиатр
Здравствуйте
Прибавка недостаточная
В первый месяц ребёнок должен набрать 600 гр
Во второй 800 гр

Как часто вы прикладываете к груди ?
Клиент
Галина Александровна, прикладываю по требованию. Практически 24/7. Постоянно висит на груди

Педиатр
Здравствуйте!
В целом у вас прибавка за первый месяц составила 400 гр. Норма 600г.
А вот за последующие 20 дней прибавка составила также 400 гр. А норма 800 гр.

То есть прибавка действительно ниже нормы.
Необходимо выяснить причину.

Обьем разовый должен составлять примерно 90 - 100г.
Чтоб точно знать сколько съедает малыш , необходимо провести контрольное взвешивание (взвесить ребёнка до и после кормления).
В сутки общий обьем должен составлять около 800 мл.
Если обьем выходит меньше нормы , то обычно рекомендуем в такой ситуации докорм смесью.
Если у вас так и выходит , то докорм не нужен.

Со стулом все в норме? Не жидкий?
Срыгиваний нет?
Беспокоит как-то малыша животик?
Клиент
Инна Сергеевна, срыгивания бывают. Когда столбиком держу, иногда сама срыгивает, когда лежит. Животик бывает болит, помогает Эспумизан бейби. Единственное что за эту неделю запор был, 4 дня не могла сходить, помогла клизма из Микролакса.
Педиатр
Тогда все таки возможно ребёнок меньше получает, чем нужно грудного молока.

Стул в норме может отсутствовать 5 суток на грудном вскармливании. Главное, чтоб после отхождения стула был мягким.
Поэтому спокойно ждём, ребёнок еще учиться координировать акт дефекации.
Клиент
Инна Сергеевна, молока в избытке (иногда даже вытекает из другой груди пока она кушает), даю по требованию. Может играть роль рост? Она родилась 53 см, а через месяц 57 уже?
Педиатр
Возможно , что достаточно интересный рост требует больших энергозатрат.

Тогда в таких случаях необходимо смотреть прибавку через месяц.
По описанию такая прибавка вполне может быть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , у ребёнка прибавка очень маленькая
Ребёнок в 1 месяц только восстановил вес при рождении
Как себя чувствует ребёнок? Капризный? Стул каждый день, срыгивания есть?
Клиент
Ольга Николаевна, капризничает в основном под вечер. Животик бывает болит, помогает Эспумизан. Кал хороший (не пенится, и цвет хороший, без крови). Был запор на той неделе, помогла клизма из Микролакса
Педиатр
Попробуйте обратится, к консультанту по гв. Что бы наладить лактацию
Педиатр
Здравствуйте! Прибавка в весе недостаточная. В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм .
Рекомендую вам очно поработать с консультантом по ГВ, взять в аренду или купить весы и проводить контроль взвешивания.
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Следите чтобы малыш хорошо мочился ( 10-12 мочеиспусканий в сутки должно быть )
Педиатр
Здравствуйте, Алёна!
За первый месяц прибавка веса низкая.
За второй месяц ситуация лучше.
Уточните, нет ли беспокойства во время кормления? Урчание в животике не бывает?
Какой консистенции стул?
Клиент
Зульфия Илдусовна, стул жидкий. Единственное на той неделе был запор, помогли клизмы Микролакс. По урчанию, было несколько раз. Стул обычно как кашица, без крови, рыжего цвета. Во время кормления бывает потрясывает ногами, но потом успокаивается
Педиатр
Алена, по ощущениям молока хватает, приливы бывают в груди?
Как часто прикладываете к груди?
Клиент
Зульфия Илдусовна, приливы ощущаю. Молока через край, иногда даже вытекает. Прикладываю постоянно. Можно сказать 24/7. Хорошо если есть время сходить перекусить или нужду справить. Захват правильный, в роддоме смотрели, учили. Уздечка тоже хорошая.
Педиатр
Алена, в таком случае продолжайте ГВ, через месяц нужно будет оценить прибавку.
Нижняя граница нормы 400г за месяц