Мазь лекарства от сыпи на гв

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно применить мазь/ лекарства чтоб стало полегче. Очный прием у дерматолога только 9 августа (кормлю грудью, ребенок 3,5 мес.) У меня несколько дней назад начало чесаться на одной ягодице и чуть ближе к середине , и чуть позже образовались отечные красные пятна как из маленьких прыщей , сейчас очень зудит и боль как при ожоге, не комфортно даже ходить, такого раньше не было.а вчера воспалился Лимфатический узел в паху на этой же ноге. Вообще кожа очень сухая, есть шелушения.

38 лет

Таня, здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, здравствуйте. Фото прикрепила. Вижу что появились пузырьки, вчера не было, на ночь мазала бепантен

У Вас опоясывающий герпес - это реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета. Мазей тут мало, нужна системная противовирусная терапия:
- ацикловир 800 мг 5 р./Сутки на 7 дней.
- сыпь подсушивать каламином ил цинковой пастой,
- при болях можно принимать ибупрофен или парацетамол,
- купаться под душем (не в ванне), сыпь высушивать промакиванием.
Вы заразны для тех, кто не болел ветряной оспой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, как обезопасить ребенка? Ведь он со мной 24 часа, как это может проявиться?

По максимуму прикрывать сыпь одеждой, мыть руки перед контактом с малышом. Проявиться может как ветрянка - повышением температуры тела, сыпью. Но малыш частично защищён Вашими антителами, которые получил во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, сколько быть на чеку , какой инкубационный период и сколько у меня это будет проходить?

У Вас - в течение 1-2 недель, болеть может до нескольких недель. Инкубационный период от 11 до 21 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, получается с момента моего выздоровления плюс еще 21 день?

Да, примерно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, грудное вскармливание нет необходимости отменять? И ациктовир может все таки принимать ?
Получается если у меня есть этот вирус в организме то я точно им болела и у меня есть в молоке антитела, верно? И заразить я его могу только при контакте с очагом?

Нет, ГВ продолжайте обязательно, в молоке секреторные антитела. которые повышают защиту малыша. Ацикловир совместим с ГВ.
У Вас есть антитела в крови, но с молоком они не передаются (как и антитела к другим заболеваниям), только во время беременности через плаценту. Да, риски наиболее высокие при контакте с содержимым пузырьков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое за консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а подскажите пожалуйста еще, если некоторые пузырьки стали фиолетовые это осложнения или нет? И если лопнет не сам а от повреждения( сегодня фиолетовый пузырик лопнул когда промакивала сухой салфеткой воду) ,то это хуже и дольше будет проходить заживления?

Доброе утро! Фиолетовый цвет появляется из-за пропитывании пузырьков кровью, ничего страшного в этом нет, это такое течение заболевания. Ничего страшного в том, что лопнул, заживёт так же, как и все остальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, доброе утро! Спасибо большое вам за консультацию.

Принятый ответ

Не за что, поправляйтесь!

Таня,здравствуйте
На фото герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
С учетом,что вы на гв можно начать только с местного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ, это заразно для ребенка?

Таня,заразно для тех,кто не болел ветрянкой(это проявляется не герпесом,а ветрянкой ),но заразность не 100% и учитывая локализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, подскажите пожалуйста сколько я заразна буду для малыша?

Таня,вы заразны в течение 5-7 дней,после того как пройдут пузыри и превратятся в корочки-вы не заразны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ, а подскажите пожалуйста, сегодня некоторые пузырьки стали фиолетовые, это кровь?

Здравствуйте, Таня
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для малыша вы не заразны, до 6 мес он имеет защитные АТ от вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, здравствуйте, спасибо за ответ, принимать лекарства и местно мазать можно без отмены гв?

Наружная терапия без отмены
При приеме в таблетках на время приема вскармливание отменить

Здравствуйте, Татьяна. Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Кто не болел ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний, до 6 мес дети не заболевают.
Рекомендую по лечению
Валвир 1000мг 3 р в 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий, мочалкой не растирать.
ГВ лучше отменить на 7 дней отменить.
После выздоравления пропить витамины Элевит для кормящих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, добрый вечер, спасибо за ответ.

На здоровье и скорейшего выздоравления!