Консультация дерматолога /

Мазь лекарства от сыпи на гв — вопрос №1484125

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно применить мазь/ лекарства чтоб стало полегче. Очный прием у дерматолога только 9 августа (кормлю грудью, ребенок 3,5 мес.)
У меня несколько дней назад начало чесаться на одной ягодице и чуть ближе к середине , и чуть позже образовались отечные красные пятна как из маленьких прыщей , сейчас очень зудит и боль как при ожоге, не комфортно даже ходить, такого раньше не было.а вчера воспалился Лимфатический узел в паху на этой же ноге. Вообще кожа очень сухая, есть шелушения.

Возраст: 38

Врач УЗД, Инфекционист
Таня, здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Фото прикрепила. Вижу что появились пузырьки, вчера не было, на ночь мазала бепантен

Врач УЗД, Инфекционист
У Вас опоясывающий герпес - это реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета. Мазей тут мало, нужна системная противовирусная терапия:
- ацикловир 800 мг 5 р./Сутки на 7 дней.
- сыпь подсушивать каламином ил цинковой пастой,
- при болях можно принимать ибупрофен или парацетамол,
- купаться под душем (не в ванне), сыпь высушивать промакиванием.
Вы заразны для тех, кто не болел ветряной оспой.
Клиент
Ольга, как обезопасить ребенка? Ведь он со мной 24 часа, как это может проявиться?
Врач УЗД, Инфекционист
По максимуму прикрывать сыпь одеждой, мыть руки перед контактом с малышом. Проявиться может как ветрянка - повышением температуры тела, сыпью. Но малыш частично защищён Вашими антителами, которые получил во время беременности.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, сколько быть на чеку , какой инкубационный период и сколько у меня это будет проходить?
Врач УЗД, Инфекционист
У Вас - в течение 1-2 недель, болеть может до нескольких недель. Инкубационный период от 11 до 21 дня.
Клиент
Ольга, получается с момента моего выздоровления плюс еще 21 день?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, примерно так.
Клиент
Ольга, грудное вскармливание нет необходимости отменять? И ациктовир может все таки принимать ?
Получается если у меня есть этот вирус в организме то я точно им болела и у меня есть в молоке антитела, верно? И заразить я его могу только при контакте с очагом?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ГВ продолжайте обязательно, в молоке секреторные антитела. которые повышают защиту малыша. Ацикловир совместим с ГВ.
У Вас есть антитела в крови, но с молоком они не передаются (как и антитела к другим заболеваниям), только во время беременности через плаценту. Да, риски наиболее высокие при контакте с содержимым пузырьков.
Клиент
Ольга, спасибо большое за консультацию.
Клиент
Ольга, а подскажите пожалуйста еще, если некоторые пузырьки стали фиолетовые это осложнения или нет? И если лопнет не сам а от повреждения( сегодня фиолетовый пузырик лопнул когда промакивала сухой салфеткой воду) ,то это хуже и дольше будет проходить заживления?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Фиолетовый цвет появляется из-за пропитывании пузырьков кровью, ничего страшного в этом нет, это такое течение заболевания. Ничего страшного в том, что лопнул, заживёт так же, как и все остальные.
Клиент
Ольга, доброе утро! Спасибо большое вам за консультацию.
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, поправляйтесь!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таня,здравствуйте
На фото герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
С учетом,что вы на гв можно начать только с местного лечения
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ, это заразно для ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таня,заразно для тех,кто не болел ветрянкой(это проявляется не герпесом,а ветрянкой ),но заразность не 100% и учитывая локализацию.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста сколько я заразна буду для малыша?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таня,вы заразны в течение 5-7 дней,после того как пройдут пузыри и превратятся в корочки-вы не заразны!
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ, а подскажите пожалуйста, сегодня некоторые пузырьки стали фиолетовые, это кровь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Таня
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для малыша вы не заразны, до 6 мес он имеет защитные АТ от вас
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо за ответ, принимать лекарства и местно мазать можно без отмены гв?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наружная терапия без отмены
При приеме в таблетках на время приема вскармливание отменить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна. Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Кто не болел ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний, до 6 мес дети не заболевают.
Рекомендую по лечению
Валвир 1000мг 3 р в 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий, мочалкой не растирать.
ГВ лучше отменить на 7 дней отменить.
После выздоравления пропить витамины Элевит для кормящих.

Клиент
Татьяна, добрый вечер, спасибо за ответ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!