Консультация уролога /

Можно ли принимать везикар и бетмига во время лактации? — вопрос №1661218

После родов прошло 8 месяцев, ребенок на ГВ. Последние 1.5 месяца ощущение, что подтекает моча, но не понимала моча или выделения из влагалища. Сегодня обратилась к гинекологу. Опушение передней стенки влагалища "как тряпка", задняя в норме. При натуживании гинеколог сказал, что капля мочи выделилась. Выставлен диагноз : Стрессовое недержание мочи. Помимо гинекологических анализов, назначен ОАМ, а также 1 мес везикар по 5 мг, далее бетмига 50 мг. Меня очень волнует вопрос могу ли я продолжать ГВ на этих препаратах или завершать ГВ?

Возраст: 29

Уролог, Андролог
Здравствуйте. При стрессом недержании мочи эти препараты могут и не помочь. На ГВ их не нужно принимать, лучше тренируйте мочевой пузырь - управления Кегеля для тренировки мышц тазового дна ежедневно. ГВ не бросайте, у ребёнка весь иммунитет от грудного вскармливания формируется. После родов такое часто бывает, тренировать и смотреть в динамике, обычно острая симптоматика уходит.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Очень не хочется бросать ГВ, тем более с таким трудом его сохраняла. Но момент с тем, что я не могу контролировать процесс мочеиспускания доводит меня уже до истерики. Половину дня провожу в ванной. В панике сразу приобрела эти препараты, но не буду их принимать. Буду выполнять упражнения. Спасибо!

Уролог, Андролог
Хорошо. Пожалуйста.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Из описания действительно стрессовое неудержание мочи .Данные препараты противопоказаны при ГВ.Полностью проблему не устранят,если опущена передняя стенка.В приоритете упражнения.Тренируйте тазовое дно: упражнения Кегеля и вагинальные шарики Кегеля.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, по поводу упражнения Кегеля мне объяснил гинеколог, также объяснил, что в случае, если препараты не помогут, то проблема уже в передней стенке и будет показано оперативное вмешательство (установка сетки), а также то, что стрессовое недержание мочи может быть после родов.
Андролог, Уролог
Все верно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет, пока упражнения Кегеля.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам за ответ!
Уролог
Здравствуйте. Эти препараты не назначают при стрессовом недержании мочи… сейчас я бы поступила так- спокойно кормите ребенка, начинайте делать упражнения Кегеля, обязательно ежедневно. Эффект через несколько месяцев только будет, сразу скажу. Потом как закончите ГВ, оцените ситуацию и решите как дальше)
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Конечно, качество жизни из-за данного состояния страдает. А возможно, что упражнения помогут полностью вылечить данное состояние или из-за опущенной передней стенки все же рекомендовано оперативное вмешательство? Врач объяснил, что после родов стрессовое недержание бывает, если препараты не помогут, то будет показано оперативное вмешательство, которое будет заключаться в установке сетки
Уролог
Все правильно. Я за последовательность. Упражнения. Препарат. Операция. После каждого пункта оценка эффекта
Клиент
Мария Николаевна, а через какое количество времени я могу переходить от упражнений в случае их неэффективности к медикаментозной терапии?
Уролог
Если недержание мочи именно стрессовое, то таблетки не помогут… я имею ввиду оценку проводить жалоб и осмотр поэтапно. Препараты эти показаны при смешанном типе или гиперактивном мочевом пузыре. Вы можете почитать его симптомы.
Упражнения делать от 3х месяцев