Болячки у ребенка во рту стоматит

Здравствуйте! Пошли с ребенком весной в садик и сразу начались эти болячки. Чем только не лечимся ничего не помогает! И Холисал и хлоргексидин и противовирусные дают краткий эффект. На этом фоне постоянные простуды и антибиотики..

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Афтозный стоматит обычно является следствием дисбаланса микрофлоры полости рта, в т.ч. на фоне регулярных курсов АБТ.

Для понимания, есть ли именно в ротовой полости возбудитель, который поддерживает изменение рН и склонность к инфекциям, сдается мазок на флору и чуствительность к АБТ и грибковым препаратам и сдается мазок на ЦМВ, ЭБВ и ГВ 6 типа - не пить, не есть, не чистить зубы.
Исследование количественное должно быть, т.к. от титра будет зависеть потребность в терапии.

В лечении афтозного стоматита используется Метрогил Дента 3-4 раза в день курсом до 5 дней, антисептиками особо не увлекаться, ибо они тоже меняют состояние слизистой.

Анна Андреевна, вот сдавали еще в апреле, врач сказал что все нормально

Анна Андреевна, прикрепила сканы к фото

Весной вы только пошли в садик, с тех пор много инфекции могло поселиться - садик является источником наиболее устойчивых микроорганизмов.

Герпес симплекс 1-2 типа вообще нет смысла смотреть. это герпес, который высыпает на губах и не имеет отношения к слизистой полости рта

Принятый ответ

Добрый день.
По прикреплённым результатам, и действительно всё хорошо.
Желательно в момент обострения сдать мазок из полости рта на патогенную флору , для выявления бактерии и грибковых инфекций.
Очень важно проверить дефициты, задается общий анализ крови, ферритин, витамин D.
Потому что эффект от местных препаратов краткосрочный.
Так же можно чередовать с камистадом.
С уважением ?