Консультация педиатра /

Витамин Д дозировка — вопрос №2571093

Здравствуйте.
Ребёнок 1 год 1 месяц.
В августе сдавали кровь, витамин Д 69.
Сейчас пьем вигантол по 1500 МЕ.
В референтных значениях написано норма до 70.
Переживаю, что будет передозировка.
Продолжать ли пить данную дозировку?
И когда сдать кровь повторно?
Спасибо за ответ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вы принимаете профилактическую дозировку, поэтому никакой передозировки быть не может. У вас адекватный запас и уровень витамина Д. При уровне выше 100 рекомендуется приостановить приём.

Если переживаете, то можно сделать контроль через 1 месяц. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста, а какие ещё показатели крови проверить?

Педиатр
Ребенка что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, нет, жалоб нет
Педиатр
Анализы нам более актуальны, когда у ребёнка есть жалобы. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то и не стоит лишний раз колоть малыша. В 1 год по диспансеризации вы должны были сдавать обще клинические анализы крови и мочи.
Клиент
Марина Олеговна, да сдавали, и заодно витамин Д проверили
Педиатр
Тогда не вижу повода дополнительно ещё что-то сдавать. Если все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте! До 100 уровень витамина Д в норме.

Так что рекомендуется продолжать прием витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ (такая дозировка с 1 года до 3 лет).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, а кровь стоит сдать повторно и когда?
Педиатр
Не имеет смысла рутинно проверять витамин Д. Если вдруг когда-то понадобится у ребенка посмотреть венозную кровь, тогда заодно можете посмотреть витамин Д.