Передозировка парацетамолом
Здравствуйте, ребенку 1 год и 4 месяца. Температура уже 4 день. Час назад дала парацетамол. Дала 10мл и только сейчас поняла что это много. Она весит 11кг по инструкции ей надо было 7мл дать. У старшей дочери пару дней назад тоже была температура и я дала младшей её дозировку, перепутала. Очень переживаю, скажите это очень опасно? Начиталась про поражение печени и другие симптомы передозировки. Она спит. До этого днем давала нурофен 5мл
Принятый ответ
Здравствуйте, для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Соответственно нурофен / ибупрофен по 5,5 мл до трёх раз в день, то есть суточная доза равна 16,5 мл
Парацетамол по 6,8 мл до 4 раз в день, суточная доза равна 27,5 мл.
Если дали однократно бОльшую дозу, ничего опасного не произойдет, главное не передозировать суточную и не на постоянной основе превышать её.
Скажите, сколько раз давали парацетамол сегодня,и все по 10 мл дали ?
Евгения Григорьевна, парацетамол дала первый раз
у вас который час сейчас?
Не переживайте, совершенно никакого влияния на печень и онанизм в целом, от одной дозы не будет, даже если она выше разовой, главное не выше суточной. В следующую дачу рекомендуется давать по 6,8 мл, только уже не 3 (оставшихся раза) а два. А со следующего дня, уже давать в верной дозе 6,8 , 4 раза в сутки
Евгения Григорьевна, 2:42 ночи
Получается дали до 12 ночи? Вот отсчитывайте сутки от этого времени, постараться выдать всего! 3 раза в эти сутки. Если недостаточно этого и температура повышается, то использовать нурофен/ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной ситуации ничего критичного не должно быть , так как превышение даже в два раза разовой дозировки обычно не приводит к негативным последствиям, потому что нет превышения суточной дозировки , ( а это 60 мг на кг веса - или 660 мг на вес 11 кг ) , поэтому на данный момент токсичного действия не будет, конечно важно в дальнейшем соблюдать верные дозировки , если останутся вопросы напишите здесь пожалуйста
Хеди Уматгиреевна, вот пишут что таксическое поражение печени может развиться спустя 24-72 часа. Это так?
Это ,если было значительное превышение дозировки в несколько раз , а не на несколько миллилитров
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша доза парацетамола на вес ребёнка 6,7 мл.
Да вы превысили разовую дозу, но суточную не превысили. Разово от превышение дозы ничего не будет, токсического влияния на печень и почки от единоразового превышения дозы тоже не будет.
Сейчас достаточно обильного питья 40 мг на кг.
Интервал между приёмами парацетамола минимум 4 часа. При повышении температуры в следующий раз сбивать нурофеном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию речь, скорее всего, не об опасной передозировке. Для веса 11 кг обычная разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг. Если сироп 120 мг/5 мл, то 10 мл это 240 мг, около 22 мг/кг. Это выше нужной разовой дозы, но значительно ниже токсического ориентира для однократного приема, который обычно считают около 150 мг/кг и выше.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют больше парацетамол в ближайшие 8-12 часов не давать, дальше считать дозу строго по весу и концентрации сиропа. Нурофен днем не усиливает токсичность парацетамола. Сон сам по себе не опасен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Превышения суточной дозировки Парацетамола не было, сейчас рекомендовал бы побольше пить давать воды и детского чая.
Запишите пожалуйста на упаковке разовую дозировку чтобы не перепутать на будущее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Если у вас парацетамол суспензия 120/5
11*15*5/120=6,8мл разовая доза
6,8*4=27,2 мл в сутки максимальная суточная доза
Разовая минимальная токсическая доза парацетамола 150 мг на килограмм ( это для детей младше 12 лет)
Если ребёнок выпил 200 мг на килограмм или 10 г – это показание для Госпитализации
По описанию передозировки не было
Побочных явлений и отдаленных последствий быть не должно