В анализе сильно повышена ширина распределения эритроцитов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сдала анализы крови, в ответе очень превышена ширина распределения эритроцитов. Что с этим делать? К какому врачу идти? Очень переживаю! Всегда низкий гемоглобин. Может это как то связано?

31 год

Здравствуйте!
По крови имеется недостаток вит в12 или вит в9, поэтому рекомендую сдать кровь на эти вит, при недостаточности терапия конкретным витамином6

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, такое большое значение может быть только из за недостатка витаминов? Просто таких ужасней начиталась, что и онкологию показывает этот анализ и метастазы...

Нет, онкологию такие показатели не показывают и тем более метастазы
В вашем случае дефицит витаминов, анемии пока ещё нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу- анемия лёгкой степени.
Признаков воспалительного процесса по результату нет.
Сдайте кровь на витамин в12, ферритин, фолиевую кислоту.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По анализу крови выявлена анемия. Вероятнее всего железодефицитная, а не связанная с дефицитом витаминов группы В. С анемией и связано повышение показателя ширина распределения эритроцитов.
Вам нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Данных за онкозаболевание крови у вас нет.

Здравствуйте, Мария, да, это связано с наличием анемии - это говорит о том, что эритроциты разных размеров
Вам надо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, далее начать приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше)

После нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Данных за онкологию у вас нет

Здравствуйте

По анализу крови есть анемия, указанное вами изменение связано с этим. Вам надо планово сдать анализ крови на ферритин.
При уровне ферритина ниже 40, надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).