Расшифровка результатов анализа крови
Здравствуйте! Женщина, 43 года. Хронических заболеваний нет. По результатам клинического анализа крови снижены: Лейкоциты - 3,82 тыс/мкл Нейтрофилы - 43,4 % Эозинофилы - 0,8 % Повышены: Лимфоциты - 43,5 % Моноциты - 11,5 %. Простуд и признаков ОРВИ нет и не было. Общее самочувствие - нормальное. Есть ли повод для беспокойства? Нужно ли сдать дополнительные анализы? Какие?
Здравствуйте!
- считаю что повода для беспокойства у Вас нет, такая картина крови может быть после перенесённой вирусной инфекции или контакте с вирусом.
Елена , здравствуйте)
Поводы для переживания абсолютно нет!
По ОАК имеются признаки вирусной инфекции, возможно перенести безсимптомно.
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течение 2-3 недель, специфического лечения это не требует.
Рекомендую пересдать кровь через 1 Месяц в динамике.
Если измеренные показатели сохраняться ,то необходимо обследоваться на персистирующие инфекции.
Кровь на антитела класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа и Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.
Добрый день
Волноваться не о чем
В крови признаки перенесенной вирусной инфекции неизвестной давности
Они могут сохраняться до полугода
Самостоятельно все придет в норму
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анализу крови признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения и диагностики - консультация инфекциониста.
Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Здравствуйте. Признаки перенесённой вирусной инфекции. Рекомендую комплекс витаминов и минералов в качестве метаболической терапии Супрадин или Мультифорт или Доппельгерц – на 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте!
Анализ указывает на перенесенную вирусную инфекцию или вирусоносительство.
Пересдайте ОАК через 10 дней, если отклонения также останутся, то сдайте кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В, С; пцр тест крови на ВЭБ, цитомегаловирус, герпес