Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализа крови — вопрос №2571164

Здравствуйте!
Женщина, 43 года. Хронических заболеваний нет.
По результатам клинического анализа крови снижены:
Лейкоциты - 3,82 тыс/мкл
Нейтрофилы - 43,4 %
Эозинофилы - 0,8 %
Повышены:
Лимфоциты - 43,5 %
Моноциты - 11,5 %.
Простуд и признаков ОРВИ нет и не было.
Общее самочувствие - нормальное.
Есть ли повод для беспокойства?
Нужно ли сдать дополнительные анализы? Какие?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- считаю что повода для беспокойства у Вас нет, такая картина крови может быть после перенесённой вирусной инфекции или контакте с вирусом.
Терапевт
Елена , здравствуйте)

Поводы для переживания абсолютно нет!
По ОАК имеются признаки вирусной инфекции, возможно перенести безсимптомно.
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течение 2-3 недель, специфического лечения это не требует.
Рекомендую пересдать кровь через 1 Месяц в динамике.
Если измеренные показатели сохраняться ,то необходимо обследоваться на персистирующие инфекции.
Кровь на антитела класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа и Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Волноваться не о чем
В крови признаки перенесенной вирусной инфекции неизвестной давности
Они могут сохраняться до полугода
Самостоятельно все придет в норму
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализу крови признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения и диагностики - консультация инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Признаки перенесённой вирусной инфекции. Рекомендую комплекс витаминов и минералов в качестве метаболической терапии Супрадин или Мультифорт или Доппельгерц – на 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализ указывает на перенесенную вирусную инфекцию или вирусоносительство.
Пересдайте ОАК через 10 дней, если отклонения также останутся, то сдайте кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В, С; пцр тест крови на ВЭБ, цитомегаловирус, герпес