Консультация гинеколога /

ОРВИ, беременность 15 недель, температура — вопрос №1514741

Здравствуйте! Беременность 15 недель. Вчера утром проснулась с симптомами ОРВИ, нос тёк, горло першило, температура 37,3. В течение дня ближе к вечеру она поднялась до 38. Весь день пила чай с мёдом, лимоном, вареньем, молоко с мёдом. Полоскала горло раствором соды, рассасывала лизобакт. Нос высмаркивала и нюхала карандаш "Золотая звезда". Ночью легла спать, пару раз мерила температуру было 38, но было очень тяжело уснуть из-за жара и поэтому в 3 ночи выпила половинку парацетамола. Сегодня утром проснулась, было 36,7. Лечусь в течение дня также, как и вчера, но сейчас температура снова доползла уже до 37,6. Не знаю, что делать, очень волнуюсь за малыша и виню себя, что не убереглась. Подскажите, нужно ли менять тактику лечения? И насколько это опасно для малыша? (((

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, самое главное, следжить, чтобы температура не поднималась выше 38. Сейчас нужно:
1. Обильное теплое питье 3 - 3,5 литра в сутки
2. Лизобакт прордолжайте активно использовать
3. Нос промываем Аквалором несколько раз в день
4. При заложенности, можно использовать любые детские капли
5. При повышении температуры 38 и выше сразу же выпиваем Парацетамол целую таблетку, он безопасен для малыша
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ. А мирамистином можно промывать нос? Сейчас пока нет под рукой аквалора((
Я так волнуюсь, насколько ОРВИ опасно для малыша? Не нахожу себе места прям.. Это же нехорошо, что температура второй день уже

Акушер, Гинеколог
Горло можно полоскать мирамистином или хлоргексидином. Самое главное – обильное питье, чтобы вирус поскорее ушел из организма, большое количество фруктов.
Можно дополнительно начать прием витамина С и Д (2000 МЕ).
ОРВИ не столько опасно, как повышение температуры именно выше 38. На вашем сроке малыш уже полностью сформирован, поэтому легкая простуда ему никак не навредит.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, буду следить за температурой. Сколько она вообще может держаться при ОРВИ? Витамин д принимаю по 7 капель, по назначению эндокринолога, так как при постановке на учёт был выявлен дефицит этого витамина
Акушер, Гинеколог
продолжайте прием витамина Д плюс можно добавить витамин С. Температура должна держаться не более 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего, Вам необходимо вызвать врача на дом, чтобы провели осмотр и назначили необходимое лечение.

Повышение температуры тела выше 38 может быть опасным для развития беременности, поэтому: При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен (нурофен детский).
Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки.

Лечение насморка:
Промывание носа солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис), при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3х дней: називин бэби.

Лечение фарингита: Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1 ч.ложка соды, 1/5 ч.ложки соли + 1 капля йода).

Обычно, во 2м триместре, ОРВИ, перенесенные в легкой форме проходят без последствий для развития беременности
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Постараюсь выполнять по максимуму рекомендации. Подскажите, сколько дней вообще может держаться температура при ОРВИ? Переживаю, что уже второй день температура и это может быть плохо для малыша(
Акушер, Гинеколог
При вирусных инфекциях температура выше 38 может держаться максимально до 5ти дней.
Обычно, это 2-3 дня.
Температуру Выше 38 снижать обязательно!
Клиент
Елена Борисовна, ну вот ночью я перед сном её мерила, было 38, потом в 1:30 также 38 и в 3:00 тоже было 38. Поэтому уже не выдержала и половинку таблетки парацетамола выпила. Стараюсь каждый час-два пить чай, либо молоко с мёдом, полощу содой или ромашкой горло. Один раз пробовала промыть нос мирамистином. Уже что только не делаю, очень волнуюсь
Акушер, Гинеколог
Как только видите 38, выпиваете целую таблетку Парацетамола, половинка - это очень мало.
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо большое, буду продолжать лечение с учётом рекомендаций. Надеюсь, что малышу не будет плохо из-за этого всего
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Скорейшего выздоровления и благополучной беременности!
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, беременным же ведь можно пользоваться карандашом-ингалятором "Золотая звезда"? Просто как-то всегда им раньше спасалась при насморке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Ну извините снова за вопрос, не знаю просто уже, что делать. Температура сбилась, второй день в пределах 36,7-36,9. Но насморк и дискомфорт в горле сохраняются. Горло будто даже хриплое стало и чувствую прям сухость какую-то в нем, хочется смягчить, а чем не знаю. Лечусь также, полоскаю, пью чай, молоко с мёдом, лизобакт, промываю нос аквалором. Но за 2 дня особо улучшения не наступило. Очень переживаю, не понимаю, может, что-то делаю не так? Или это нормально, что такие симптомы после снижения температуры могут сохраняться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Остаточные явления после перенесенного ОРВИ могут быть длительно, здесь уже необходимо проконсультироваться с терапевтом или ЛОРом.
Самое главное, что нет повышения температуры тела.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не нужно мучаться, температуру до нормальных цифр разрешено сбивать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Обычное ОРВИ на плод как правило негативного влияния не оказывает.
В нос можно использовать сосудосуживающие капли, на ночь, например Назокар, если дыхание затруднено.
В горло спрей Артентосепт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обильный питьевой режим, нос можно промывать аквамарис, аквалор, детский називин, при повышении температуры можно принимать парацетамол