Консультация акушера /

Субфебрильная температура 33.5н беременности, насморк и горло — вопрос №1909176

Здравствуйте. Вчера немного болело горло, сегодня только першит, но добавился насморк и t 37.4 перед сном (днём было максимум 36.9-37). У меня сейчас 33.5 неделя беременности, эти два дня полощу горло 5 раз в день фурацилином, промываю нос Аквамарис Стронг, капаю пиносол, сосу постоянно Лизобакт, пью много "чая". Скажите, можно ли что-то ещё тут сделать, чтобы не дать прогрессировать болезни? Стоит ли идти к ЛОРу в поликлинику? К каким врачам обращаться в моем случае - акушерам-гинекологам или терапевтам/ЛОРам?
Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзилит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо обратиться к терапевту. Возможно это ангина тогда будет необходим приём антибиотиков, не беспокойтесь многие группы разрешены и безопасны для малыша. На данном этапе можно добавить иммуномодуляторы, они разрешены беременным, например гриппферон по 1 капле в каждый носовой ход-4 р/сут- 7 дней. Будьте здоровы! ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лечение орви симптоматическое! Вы все верно делаете.
Только промывать нос обычным аквамарисом. А при заложенности использовать Стронг. Также на ночь при заложенном носе можно использовать капли с ксилометазолином 0,1%. Или пиносол.
При боли в горле- полоскания: соль/йод, сода, фурациллин, раствор Оки. Лизобакт можно рассасывать
При повышении температуры или головной боли- парацетамол 500 мг.
Проветривать помещение, увлажнять воздух, гулять на улице без температуры.
Если самочувствие плохое - обращаетесь к терапевту.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Несомненно, в терапевтам/ЛОРам.
От нас - пожалуй, уместра только рекомендация: принимайте курантил по 25 мг х 3 раза в интересах плода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. По лечению вы все делаете верно. Если будет температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.
Пока что можете лечиться амбулаторно, обращаться с ОРВИ можно к терапевту