Консультация ортодонта /

План лечения по ортодонтии — вопрос №2571172

Интересуют варианты расширения челюсти и план брекетами. прикладываю расчеты и МРТ суставов. Мнения расходятся кто-то готов сразу ставаить брекеты, кто-то говорит чт нужно аппарат металлический ставить с ключом.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ветеринар
На снимке имеются дентальные имплантаты, а они, как правило, являются относительным противопоказанием к полному ортодонтическому лечению на брекет-системе.
Если применяется быстрый небный расширитель, после него затем требуется коррекция нижнего зубного ряда под верхний, чего не получается в большинстве случаев проводить при наличии «якорей» (имплантатов), которые всегда блокируют основной механизм работы брекетов, направленный на адаптацию зубных рядов друг к другу.
Если планируется лишь частичное ортодонтическое лечение, то оно вряд ли будет успешным, так как во всех случаях со снижением объема верхних дыхательных путей требуется полное ортодонтическое лечение.
Так что, как ни крути, требуется еще одно, а может, больше очных мнений других ортодонтов, которые будут охватывать больше факторов, чем просто расширение верхней челюсти, например, такой факт как нарушение пневматизации одной из гайморовых пазух, это также требует внимания со стороны ортодонта, который будет проводить будущее аппаратурное лечение.
Принятый ответ
Ветеринар
Ставить расширитель неба или нет — это зависит от философии, которой придерживается врач.
Если ортодонт работает в системе пассивного самолигирования, он никогда не будет использовать расширитель, а будет стараться добиться результатов только брекетами.
Приверженцы активных систем будут требовать расширения на винте, да еще и с предварительным хирургическим разрывом небного шва.
В настоящее время не существует единого медико-экономического стандарта по такому вопросу. И можно найти огромное количество других вариантов по России и миру.
Пациенту приходится выбирать в режиме большинства голосов. То есть выслушивать мнение 5 и более ортодонтов и лечиться по схеме, за которую выступает большинство врачей. Но не факт, что это большинство окажется право.

Стоматолог
Добрый день!

Как правило, в случае с имплантатами и необходимостью расширения челюсти мы подбираем максимально щадящий и предсказуемый метод, так как наличие имплантатов часто не позволяет провести полное расширение зубных рядов.

- При значительном дефиците пространства начинаем с расширяющего аппарата, но расширение проводим в рамках, которые устанавливаются положением уже имеющихся имплантатов, а затем переходим на брекеты для точной коррекции положения зубов.
- Если место на челюсти позволяет (расчеты можно провести на гипсовых моделях, сканах зубные рядов в сочетании с КЛКТ) возможно, сразу перейти к брекетам, но важно, чтобы план лечения учитывал положение имплантатов, так как они неподвижны.