Анализы для диагностики
Женщина, 72 года. В марте 2020 году был поставлен диагноз Коксатроз тазобедренных суставов и гонартроз коленных суставов. В октябре 2020 года лечение ковида гормонами. Недавно было перенесено вирусное заболевание, скорее всего ковид, после чего сильные боли в паху и приводящих мышцах тазобедренного сустава. Чтобы прийти уже с результатами анализов на очный прием к врачу, какие анализы нужно сдать? Нужно ли также МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе в основном повреждаются связки, суставная губа, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Так же нужно достоверно исключить остеонекроз после ковида.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов при сильных болях.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Константин Эдуардович, Спасибо большое!