Консультация гинеколога /

Цитограмма с изменениями, нерезкие изм. клеток плоского эпителия LSIL — вопрос №2571281

Добрый день.
В сентябре 2024 выявили ВПЧ 68, цитология идеальная была, по анализам нашли стафилококк. Пролечила все Полиоксидонием и эпиген спреем. Пришла через месяц и сдала все те же анализы повторно. В итоге по цитологии нашли нерезкие изменения клеток плоского эпителия (LSIL) связанные с ВПЧ. Вопрос: как за 1 месяц у меня так ухудшились анализы вплоть до предракового состояния . На сколько это может быть опасно? Первый раз когда сдавала анализы у меня была первая половина цикла, а второй раз с плохими анализами во второй половине цикла. Правильно ли я понимаю, что это переход в раковое состояние?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вообще так часто сдавать цитологию не рекомендовано, анализ может быть не информативен, в этом случае желательно пройти кольпоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, не верно, это не переход, просто изменения клеток на фоне ВПЧ, то есть вирус на них подействовал. Лёгкая дисплазия может самостоятельно регрессировать. От ВПЧ, к сожалению, не существует лечения, только динамическое наблюдение. Необходимо выполнять кольпоскопию и цитологию каждые 6 месяцев, при прогрессирования процесса проводят конизацию шейки матки. Но при хорошем иммунитете вирус самостоятельно может уходить из организма и дисплазия регрессирует
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. А изменение клеток может быть на фоне стафилококка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, при воспалении укрупняются ядра клеток, изменяется цитоплазма и цитолог вполне мог дать такое заключение. В любом случае цитологию рекомендуется пересдавать через три месяца после лечения. Сейчас пройдите кольпоскопию и дальше будет понятна тактика
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, хорошо спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, легкие изменения предраком не считаются, эти изменения у Вас обусловлены ВПЧ. От цикла цитология не зависит. На данном этапе нужно сделать расширенную кольпоскопия, определить есть ли изменённый участок. Далее возможно может понадобиться гистология, но состояние обусловленное впч само уходит в основном, так как вирус сам из организма элиминируется. Необходимо только поддерживать иммунитет. Также надо задуматься о вакицнации от впч.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо.