Консультация дерматолога /

Слоятся ногти у ребенка — вопрос №2571668

Сегодня обнаружила у ребенка на ногтях отслойки, но дело в том что они у основания, а не на концах и достаточно плотные отслойки, будто ноготь на 2 слоя разделился

Возраст: 4

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото.
Клиент
Дарья Леонидовна, прикрепила фотографии

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Укажите возраст ребенка,давность проблемы.Желательно представить снимки.Не исключено что речь о развитии ониходистрофии.
Клиент
Сергей Леонидович, ребенку 4 года, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет место ониходистрофия.Обработка лосьоном клавио 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, прикрепите фото для диагностики
Как давно проблема?
Чем ребенок болел?
Клиент
Александр Сергеевич, обнаружила сегодня, фото прикрепила. Ребёнок часто болеет, т.к. вышли в июле в сад. Последний раз пару дней назад была 1 день температура и насморк пару дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, по фото ониходистрофия

Причин много: это патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии,механические факторы (сосание пальцев),наследственная предрасположенность.

Рекомендую:
- исключить механические факторы.
- ограничить нахождение рук в воде
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- витамины комплексные по возрасту на 1 месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Не переживайте
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
Может быть на фоне вирусной инфекции, отравления кишечного …
Проверьте работу Щж через эндокринолога
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Все восстановится, необходимо время
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на ониходистрофию. Ничего страшного нет. Наружно раствор Клавио восстанавливающий