Нам педиатр сказал что у нас АБКМ

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ. Нам педиатр сказал что у ребенка (4 месяца ему) абмк т.к. была сухая кожа, ножки спереди все, лоб , пальчики которые облизывает. И прописала крема которые помогли. Перевела на смесь на козьем молоке. Может можно обычную смесь давать ?

Нет
25 лет

Здравствуйте, Анастасия. Копрограмма нормальная. Признаков АБКМ там нет. Так же как и сухая кожа это совершенно не признак АБКМ а чисто дерматологическая проблема. У ребенка есть ещё какие-то симптомы? Как вес набирает? Срыгивания? Стул каждый день?

Виктория, здравствуйте, вес хороший, срыгиваний фонтаном нет, бывает иногда обычные либо житким молочным либо творожным, стул каждый день зеленоватый

До перехода на другую смесь никаких проблем с ЖКТ так же не было? То есть вас перевели только из-за сухой кожи?

Виктория, не помню. Сначало были на ГВ. А врач сначала прописала лечебную смесь мы пробовали nutrilon пеппти алергия, но после одного приема запоры крики, поэтому я решила на козьем дать bebelac gold 1 там и всякие Прибиотики есть или пробиотики. Может можно на обычную смесь плюс давать Прибиотики или пробиотики не разбираюсь.

Виктория, мазала депантенол Вертекс, элидел и масло в ванную добавляла и смесь на козьем и за неделю все прошло

Принятый ответ

Ну прошло скорее всего из-за местной терапии, а не из-за смеси. Если никаких жалоб со стороны ЖКТ нет, ребёнок активный, хорошо прибавляет в весе, то я не вижу смысла переходить на другую смесь. И диагноза АБКМ тут скорее нет, чем есть. Поэтому лучше проконсультироваться с другим педиатром по поводу смеси.

Виктория, спасибо большое