Консультация педиатра /

Осипший голос у ребёнка — вопрос №2573192

Здравствуйте . Ребенку 3 месяца 19 дней. Вчера вечером в моменте осип голос. Было все нормально и через 30 минут уже был осипший голос. Больше никаких симптомов нет. Горло не красное. Что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, температура? Кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, нет. Ничего нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Возможно это острый ларингит. Осиплость сохраняется?
Клиент
Яна Витальевна, да
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок не плакал длительно? Просто на фоне спокойного состояния резко осип голос?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, нет. Не плакал. Было все нормально и потом он начал издавать звуки, а голос осипший
Педиатр
Доброе утро !
Осиплость голоса наблюдаем при остром ларингите
И если идет обилие слюноотделения также происходит отечность гортани , в результате которой появляется осиплость голоса !
Кашлевых толчков нет ?
Активность ребенка на нарушена ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, кашля нет. Ведет себя, пока , как обычно
Педиатр
Пока наблюдаем за ребенком , промываем нос аквалор , аквамарис удаляем слизь аспиратором. !!
В случае ухудшения ингаляции с пульмикорт 250 мкг 1 мл и 1 мл физ раствор 2 раза в день !
Клиент
Марина Сергеевна, скажите еще пожалуйста. Вчера второй вечер пользовались мазью Бепантен, не может ли это быть аллергической реакцией на компоненты препарата?
Педиатр
Елена здравствуйте
У малыша нет молочницы во рту?
Ведет себя как обычно ? От еды не отказывается ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, молочницы нет, кушает. Ведут себя, как обычно
Педиатр
У малышей в этом возрасте возникает физиологический ринит , скапливается слизь
Это могло повлиять

Либо это дебют заболевания
Пока наблюдайте
Если появится температура , одышка или осиплость так же будет сохраняться необходим очный осмотр ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите еще пожалуйста. Вчера второй вечер пользовались мазью Бепантен, не может ли это быть аллергической реакцией на компоненты препарата?
Педиатр
Маловероятно
Аллергия на мазь чаще всего проявляется сыпью , покраснением
Не переживайте , если малыш чувствует себя хорошо , нет температуры и одышки
Осталась вызвана либо слюной либо слизью из носа
Малыш чаще находится в горизонтальном положении от этого все затекает в носоглотку
Носовые ходы узкие от этого даже не большое количество слизи может вызвать подобное
Если будет ухудшение состояние обратитесь очно к доктору ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Сегодня были у врача. Сказала немного красное горло. Назначили. Виферон свечи, ромашку по чайной ложке, теплое питье, Мирамистин в горло
Педиатр
Здравствуйте Елена
Осиплость сохраняется?

Пшикать в горло до 3 лет ничего нельзя , так как есть риск лагингоспазма у малышей
Ромашка к сожалению так же из-за своей натуральности может вызвать аллергию

Виферон препарат без доказанной эффективности
Применять его нет смысла?

Красное горло пройдёт и так, если вы ничего не будете делать ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да. Осиплость пока есть((
Педиатр
Елена, можете приложить видео как проявляется осиплость
Так бы я лучше поняла с чем она связана ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, попробую чуть позже. Пока спит. Если лежит спокойной просто гулит, все нормально. Если хочет покричать - похулиганить, то не получается. Или если плакать начинает то голосок осипший. Когда сильное давление идет на связки, то проявляется сиплость или вообще голосок пропадает
Педиатр
Приложите видео все же
Это может быть и индивидуальная особенность малыша

Можно сходить к Лор врачу и сделать эндоскопию носа , доктор камерой посмотрит изменены ли внешне голосовые связки
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, https://drive.google.com/drive/folders/1I50Owrx8RyGnCKEDE5vRGPVnu04nODnX загрузила видео
Педиатр
Посмотрела видео
Не вижу данных за патологию
Малыш активно гулит и лепечет
Есть небольшая гнусавость но это скорее всего из-за физиологического ринита что свойственно малышам в этом возрасте

Если вы сильно тревожитесь можно сходить к Лору на эндоскопию и убедиться что все хорошо ?
Педиатр
Здравствуйте.
Слюноотделение обильное у ребенка ?
Сейчас как состояние ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, да у нас в принципе последнее время слюноотделение обильное
Клиент
Марина Александровна, осталось так и сохраняется. Состояния хорошего, как и всегда
Педиатр
Из за скопления слизи и слюноотделение вероятнее всего и осипает голос , у детей анатомическое строение голосовых связок и клетчатки мягкой под ними , способствует измерения голоса .
Даём тёплое питье, по чайной ложке ,через время .
Часто проветриваем помещение . Влажность 50 - 60 %. При появлении кашля вызов на дом педиатра.
Клиент
Марина Александровна, скажите пожалуйста, вчера второй вечер пользовались мазью Бепантен, не может ли это быть аллергической реакции на компоненты препарата?
Педиатр
Пока уберите, любое лекарство может давать аллергическую реакцию. Но больше кожные проявления были бы.
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Сегодня были у врача. Сказали красное горло. Назначили Виферон свечи, мирамистин, в горло, теплое питье и ромашку по чайной ложке
Педиатр
Препараты виферон не имеет доказательной базы.
Мирамистин до 3 лет нельзя орошать, тёплое питье замена .
Ромашка может вызвать аллергию. Красное горло - сосудистая реакция на вирусный инфекцию,лечения не требует .
Педиатр
Добрый день
Советую сдать общий анализ крови, следить за симптомами,если осиплость будет продолжаться -рекомендую посетить оториноларинголога и педиатра. Также следите за влажностью воздуха в квартире и за достаточным потреблением жидкости.
Педиатр
В настоящий момент осиплость голоса сохраняется?
Клиент
Елена Олеговна, да
Педиатр
Возможно, что имеет место обильное слюнотечение, и слюни , когда ребенок глотает активно попадают на связки, что дает осиплость.
Может как начальное проявление вирусной инфекции - нужно наблюдать за ребенком + учитывая возраст, вызвать СМП
Клиент
Елена Олеговна, скажите пожалуйста, вчера второй вечер пользовались мазью Бепантен, не может ли это быть аллергической реакцией на компоненты препарата?
Педиатр
Только осиплостью голоса это всё-таки навряд ли проявилось
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Сегодня были у врача. Сказала красное горло немного. Назначили Виферон детский, мирамистин в горло, теплое питье, ромашку по чайной ложке
Педиатр
Здравствуйте.
Спреи в горло до трех лет противопоказаны.
Виферон, к сожалению, не показал своей эффективности, поэтому смысла использовать его нет.
А теплое питье можно оставить
Клиент
Елена Олеговна, только теплое питье? Больше ничего не нужно? Ромашку тоже можно?
Педиатр
Можно, но осторожно, поскольку на травы может быть аллергия