Высокий гематокрит
Добрый день. Муж проходил профосмотр и в анализе крови у него гемоглобин 169, а гематокрит 52. Врач сказал, все нормально, пейте больше жидкости. Нужно ли ему принимать кроворазжизжающие препараты?
Здравствуйте! Норма гемоглобина у мужчин - до 175 г/л. Повышение гематокрита возможно на фоне недостаточного питьевого режима, курения (в том числе пассивного), активных занятий спортом.
В первую очередь действительно рекомендовано наладить питьевой режим: 30мл воды на 1кг массы тела в сутки и посмотреть оак в динамике через месяц.
Антиагреганты не показаны.
Всего доброго!