Консультация хирурга /

Холецистостома — вопрос №1576954

Добрый вечер!
Папе вывели дренаж через паренхиму печени, где то через месяц повысилась температура и в боку где выходит трубка стала подтекать желтоватая прозрачная жидкость , сначала совсем чуть - чуть, сегодня много, вся мокрая и простынь, делали УЗИ на наличие свободной жидкости - не обнаружено, желчь поступает в кишку а желчный отключён , нашли на узи жидкость в легких , приходил хирург сказал что стекать может жидкость из плевры, такое вообще может быть?
Болей нет, шесть дней колят цефтриаксон( прописал терапевт)
Из-за воспаления легких

Возраст: 79

Хронические болезни: Диабет 2 типа, артериальная гипертензия, холецистит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию выделяемого по холецистостоме и выписку из стационара. Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, добрый вечер!
Не знаю как тут прикрепить фото , первый раз на этом портале

Хирург, Онколог
Сколько такой жидкости вытекает по дренажу за сутки?
Забегая вперёд - может ли это быть жидкость из плевральной полости? - нет, не может.
Клиент
Антон Андреевич, немного, максимум 50, это всегда так было как только мы привезли его домой
Клиент
Антон Андреевич, я так и подумала что жидкость эта как то связана с холецистостомой, она липкая на желчь непохожа , отеков нет вокруг трубки уплотнений тоже
Хирург, Онколог
Хорошо. Жду от Вас фото выписки и заключения УЗИ.
Хирург, Онколог
Я правильно Вас понимаю, что выделение ежедневно около 50 мл такой жидкости было с момента выписки из стационара?
Клиент
Антон Андреевич, да немного около 50 мл
Хирург, Онколог
Есть версия, что данный дренаж функцию свою не выполняет, жидкость в дренаже напоминает какой-то серозный экссудат с примесью желчи. Тогда возникает вопрос, где стоит дренаж.
И не совсем понял, по какой причине перед выпиской 07.08 дренаж был заменён.
Хирург
Здравствуйте.
Выписки посмотрел.
Мне совсем непонятно, где стоит дренаж. По УЗИ написано, что стоит паравезикально (если перевести на русский язык, то (как я понял) околопузырно). Это где конкретно?
В самом желчном пузыре он стоять не может, т.к. желчный пузырь отключен.
По УЗИ от 7.08 дренаж стоит в паренхиме печени и при тугом его наполнении контраст в желчный пузырь и в желчные протоки не поступает.
У меня сразу вопрос - зачем и для чего тогда стоит дренаж?
А сколько за сутки вытекало желчи?
Выскажу свое мнение, раз желчь идет помимо дренажа, то последний забит и с ним надо что то делать.
А по хорошему чтобы радикально решить проблему, то желчный пузырь надо удалять. Но тут пневмония! На ее фоне никто больного на операцию не возьмет.
Ситуация какая то запутанная. Вам надо обращаться к лечащему врачу и решать вопрос радикально. Пусть не сейчас, а когда разрешится пневмония.
Надеюсь я Вас не запутал.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый вечер!
Да, ситуация запутанная совсем, вытекало в больнице 300 мл, написано в эпикризе
Дома как мы его привезли вначале 100 мл приблизительно, через пару дней уменьшилось до 50 мл и так по сей день
Я так понимаю дренаж мог сместиться и
поэтому он где-то в другом месте оказался
Спасибо большое

Хирург
Здравствуйте, дренаж стоит паравезикально, скорее всего был гнойник рядом с пузырем, он был ограничен инфильтратом и в эту так сказать неразбериху был установлен дренаж который выполнял свою функцию.
При установки дренажа иногда ход идёт трансплеврально, совсем немного, но такая установка дренажа допускается, если это единственное акустическое окно по узи, поэтому история о том что жидкость может быть из плевральной полости не лишена смысла.
Но все это догадки, сейчас нужно обратиться к своему лечащему хирургу, провести фистулографию убедиться где стоит дренаж, и откуда столько жидкости. А также выполнить рентген лёгких, по нему также будет видно как идёт дренаж относительно плевральной полости.
Если дренаж выполняет свою функцию, тогда лечить пневмонии, и ждать операции
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, огромное спасибо за ответ
Проведём обследование
Хирург
Михаил, здравствуйте!
Ознакомился с документами.
Учитывая тот факт, что отделяемого по дренажу очень мало, необходимо провести дообследование — фистулография, для начала, т.е. введение контрастного вещества в дренаж и определение его локализации.
УЗИ повторять нет смысла.
В идеале, здесь нужно радакальное решение вопроса — удаление пузыря желчного.
В ближайшее время, как будет вылечена пневмония, обратиться к своему лечащему врачу для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Здоровья ⚕️