Дочери 5 лет телархе справа

У дочери опять шишка в ореоле соска 😭 В апреле было точно так же, сдали куча анализов, узи ( самой груди, щитовидки, виллчковой железы, надпочечников, малого таза, рентген кисти) Все хорошо по результатам обследования, по узи груди изолированное телархе слева и справа, ( шишка была только справа) в течении месяца все в груди прошло. Неделю назад ходили к педиатру по причине простуды, она собирала анамнез, я рассказала об этом телархе, она все прощупала, сказала сейчас все нормально, и сегодня дочь пожаловалась что болит Титя, и смотрю опять сосок немного увеличен как и в прошлый раз, и опять уплотнение. Сегодня сделали узи груди диагноз подтвердился. Надпочечники тоже посмотрели. Матку частично, 1 только яичник визуализировался и он в норме. Прикладываю анализы за апрель и за сегодня телархе

5 лет

Здравствуйте, Юлия!
Есть ли ещё какие-то жалобы на данный момент - оволосение подмышечное или лобковое, запах пота, выделения из наружных половых путей?

Нет ли у вас снимка кистей рук от апреля 2024 года?

Какой сейчас вес и рост дочки?
Не могли бы вы построить, пожалуйста, ещё кривую роста в приложении трекер роста ребенка и приложить её к вопросу

Алеся, самого снимка сейчас на руках нет, заключение прикреплено, диаграмму роста добавила. На сегодня рост 120 см и вес 22,5

В апреле 2024
115 см рост
Вес 19,5

Никаких жалоб больше нет.
Потливости, оволосения, запаха, выделений нет. УЗИ малого таза сделали тоже прикрепила.
Пахнет она вообще еще как ляля.

Какой рост у вас, у родителей?

Сейчас рост выше среднего и имеется тенденция к его ускорению за последний год.
Вес в небольшом недостатке.

По гормонам в целом нет критичного чего-то, по УЗИ органов малого таза также - допубертатные показатели (размеры, структура, отсутствие эндометрия).

Что смущает - ускорение скорости роста и опережение костного возраста на, примерно, два года (по заключению).

Хотелось бы еще посмотреть снимок (по возможности), чтобы убедиться в верности заключения.

Какая тактику могу рекомендовать - если сейчас не будет прогрессии в увеличении молочных желез, то контроль гормонов (ЛГ, ФСГ, эстрадиол) через 2 месяца.
Если будет быстрая прогрессия в ближайшее время - проведение пробы с аналогом рЛГ (трипторелин, бусерелин) с оценкой уровня ЛГ и ФСГ натощак, через 60 и 240 минут.
Пробу можно провести и амбулаторно (обычно это делают диагностические центры или больницы с эндокринологическими отделениями и возможностью дневного стационара).

А ЛГ в норме? Он прирос с 0,7 до 0,25 или это норма?

Принятый ответ

До 0,3 считается, что это допубертатный показатель.
Но вот как раз его изменение и необходимо отследить далее.
Если он будет более 0,3, то проба обязательна