Консультация невролога /

Головные боли, проблемы с засыпанием, немение кистей — вопрос №2573606

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мигрень с аурой стаж более 30 лет.
Почти 8 лет на ад (амитриптилин, флуоксетин, эсциталопрам, венлафаксин)
Венлафаксин принимаю около 4х лет, в дозе 150 мг в сутки. Почти 2 месяца прибавила по 1/4т 2 раза, из за учащения приступов мигрени.
На венлафаксине приступы стали реже и без головной боли. Но... Голова болит каждый день, когда 10 из 10, когда 5 из 10. Голова тяжёлая, сдавленная, боли в разных частях головы, но в основном лоб, виски. Бывает шаткость походки. Слабость, ничего не хочется делать из за болей головы. Обезболивающие стараюсь не принимать, терплю, так как за 30 с лишним лет, привыкла. От триптанов отказалась давно, мне от них плохо.
Мрт последнее лет 5-6 назад- Гидроцефалия. За 30 лет я их столько переделала... Сейчас из за па не могу, да и сколько можно делать Мрт.
Совсем перестала засыпать. Пробовала фенозепам, но на засыпание он не работал. 4 дня принимаю мелаксен. Но засыпаю с ним через 3-4 часа. Сегодня просто думала с ума сойду. Даже трясти начало. Ноги выкручивает, руки тоже. Начинается психоз от того, что не могу уснуть. Очень крутит ноги.
Ещё очень немеют кисти рук. Простреливают и ломят средний и безымянный пальцы. Вчера утром встала с ломотой этих пальцев, не могла ими ничего делать, чуть начинаю сгибать их и жгучая боль в этих пальцах. Есть незначительная боль в локте, боль плеча при пальпации, точечно глубоко вдавливая. Шея болит постоянно, напряжённая. Шея короткая, сидит на плечах. Делала и вытяжку петлёй Глисона, носила воротник Шанса, массаж провоцирует приступы мигрени. Ничего не помогает.
Постоянно принимаю: Индапамид штада 1,5 мг
Вальсакор по 80мг 2 раза
Кардиомагнил на ночь
Метопролол утро 100 мг, вечер 50 мг
Венлафаксин по 1+1/4т 2 раза.
Очень жду Вашей помощи!!!

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония, мигрень с аурой, па

Невролог
Здравствуйте! В таком случае конечно лучше очный приём цефалголога. Можно добавить миртазапин 7,5мг, но он только по рецепту. Резистентные мигрени лечат в комбинации препаратов. Также, если есть возможность, можно узнать, где по ОМС в Москве делают ботулинотерапию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а миртазапин это что?

Клиент
А что делать со сном? Сил уже нет. И руки очень немеют
Невролог
Это тоже антидепрессант и он используется в комбинации с венлафаксином при резистентной мигрени
Невролог
Миртазапин усиливает действие венлафаксина
Невролог
Миртазапин также улучшит сон. Онемение рук либо связано с синдромом карпального канала, либо на фоне повышенной тревожности. Без осмотра сказать сложно
Клиент
А Вы можете расписать лечение миртазапином? У нас невролог за 70 и лечит всех и всё амитриптилином
Невролог
Обычно в таких случаях добавляют 7,5мг(1/4 т) длительно вместе с венлафаксином. Эффект также нарастает в течение 4 недель. Если не поможет, то коррекция терапии уже только очно
Клиент
Анастасия, я так понимаю 1 раз в день его. А лучше когда?
Невролог
Всегда перед сном, т к он вызывает сонливость
Клиент
Хорошо, спасибо. Попробую. А то уже нервы не выдерживают. А от онемения что то можно пропить?
Невролог
Попробуйте пока 1 препарат, чтобы отследить реакцию. Возможно и с онемением он поможет
Клиент
Хорошо бы!
Огромное Вам спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!
Невролог
Спасибо огромное! И вам скорейшего восстановления!
Клиент
Анастасия, а венлафаксин вернуть назад до 150 мг в сутки? Мне кажется, что ноги крутит от него. Раньше тоже крутило, но потом со временем, вроде как лучше стало. Наверное привыкла. После прибавки пол таблетки от 75 мг в день, снова началось. Это наверное сбн, но при приёме венлафаксина
Невролог
Можно аккуратно по 1/4т снижать каждые 2 недели до 150мг в сутки
Клиент
У меня утром 1т +1/4т от 75 мг и вечером также. Значит сначала верхнюю убрать четвертинку, а через 2 недели и утреннюю четвертинку убрать.
Клиент
Миртазапин заказала, но придёт не раньше 9 ноября. Эх... Продолжаю мучиться дальше
Невролог
Да, можно сначала убрать утром, а потом вечером. Либо можно убрать по 1/8утром и вечером, а потом ещё по 1/8, если возможно так разделить
Клиент
Не получится делить 1/8. На 1/4 всё крошится
Невролог
Тогда по 1/4, если нет возможности купить таблетки по 37,5мг
Клиент
Значит у меня будет венлафаксин по 75 мг 2 раза и вечером миртазапин 7,5 мг вечером. И так долго принимать? Венлафаксин я хочу пожизненно., потому что пробывала переходить на эсциталопрам, участились приступы мигрени. Поэтому решила пожизненно.
Невролог
Миртазапин при хорошем эффекте не менее 12 месяцев, далее можно пробовать отменить
Клиент
Поняла, спасибо!!!
Клиент
а серотониновый синдром не может быть на дозе 150 мг венлафаксина и 7,5 мг миртазапина? Как то очень боюсь. Я вообще очень тяжело переношу препараты. Много пробывала и ады и тералиджен и атаракс и фенибут и многое другое. Но как то тяжело переношу.
Очень боюсь. Почитала, что очень сложный и опасный препарат - миртазапин.
Невролог
Это минимальная дозировка и частая комбинация. Миртазапин может быть использован 30-45мг в сутки.
В таком случае очный приём цефалголога,чтобы подобрать препарат
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как часто можно принимать ибупрофен 400 мг на фоне приёма венлафаксина?
Невролог
Здравствуйте! Ситуационно можно, лучше не чаще 2 р в неделю или 8 дней в месяц
Клиент
Спасибо! И ещё подскажите пожалуйста, в дальнейшем что можно мне принимать? У меня о/х во всех отделах. От онемений, головных болей, может витамины какие то курсами?
Клиент
У меня высокий гемоглобин, повышен холестерин, сахар, алт, аст.
Невролог
Обычно витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Можно их пропить, если в этом году не пили, но без лабораторных данных сложно сказать, есть дефицит или нет. По поводу анализов лучше проконсультироваться с терапевтом для решения вопроса о дообследовании
Клиент
А ещё подскажите пожалуйста, ламотриджин или топирамат принимать без венлафаксина можно?
Невролог
Обычно используется топирамат при лечении мигрени, но он может немного нарушать когнитивные функции, это индивидуально
Клиент
здравствуйте.
Можно консультацию.
У меня дочка, 26 лет. Сахарный диабет 1 типа.
Бывает повышается давление. Постоянно принимает утром лористу 25 мг. Очень худенькая.
Неделю не может измерить давление на обеих руках.
Набирает, начинает отсчёт и скидывает.
Аппарат рабочий (измеряет и мужу и я) полуавтомат.
С чем может быть связанно? Раньше же всегда измеряли.
Пробывали на автомате, но она не любит его, так как он завышает, на автомате показал.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме антидепрессантов с противоболевым эффектом есть и другая профилактическая терапия
Антиконвульсанты(топирамат)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Принятый ответ
Клиент
Это значит венлафаксин отменять и принимать топирамат?
Невролог, Рентгенолог
Можно добавить топирамат к венлафаксину, не обязательно отменять.
Клиент
А что можете сказать про миртазапин?
Невролог, Рентгенолог
Его тоже применяют, можно и его рассмотреть как дополнение к Венлафаксину.
Клиент
Просто почитала про топирамат, его при повышении сахара не рекомендуют. принимаю метформин
Клиент
Можете расписать лечение миртазапином?
Невролог, Рентгенолог
Сначала с 1/4 таб начинают, при необходимости можно повышать раз в 5 дней до целой таблетки по 1/4.
Клиент
А 1/4т вообще рабочая?
Невролог, Рентгенолог
Да, 1/4 у этого препарата рабочая
Клиент
Как долго его принимать?
Клиент
А венлафаксин убавить опять до 150 мг в день?
Невролог, Рентгенолог
Если будет купировать симптомы можно принимать неопределенно долго. Венлафаксин убавлять не нужно.
Клиент
Марина, а серотониновый синдром не может быть на дозе 150 мг венлафаксина и 7,5 мг миртазапина? Как то очень боюсь. Я вообще очень тяжело переношу препараты. Много пробывала и ады и тералиджен и атаракс и фенибут и многое другое. Но как то тяжело переношу.
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, препараты сочетают зачастую, серотонинового синдрома еще ни у кого не было
Клиент
Спасибо!!!!
Клиент
А что то от онемений кистей можно принимать?
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть комбилипен 1 таб 3 р/д 1 месяц, если в течение последних 6 месяцев витамины группы б не принимали уже.
Клиент
Не так давно принимала магний в6 и сейчас принимаю омега 3
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Не более 10 дней в месяц
Клиент
Марина, здравствуйте.
Можно консультацию.
Набирает, начинает отсчёт и скидывает.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
При частой ауре средством профилактики рассмотрите ламотриджин. Либо топирамат
Топирамат титровать по 25 мг в неделю. 25 мг вечером 1 неделя , затем 25мг утром , 25 мг вечером -1 неделя, затем 25 мг утром и 50
Мг вечером 1 неделя , затем по 50 мг два раза в день. 6 месяцев. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терпапевтической дозы ( 50 мг- если на 50 мг не будет аур, можете дальше не повышать дозу )
Снижает вес ( побочный эффект ).
Либо
Ламотриджин 25 мг 7 дней , затем 25 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг до до 100 мг. Если облегчение отмечает на дозе 50мг. Остановится и продержать на ламотриджине 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Эти препараты тоже ад? И принимать в связке с венлафаксином или сходить с венлафаксина?
Невролог
Препараты из группы противоэпилептических. Принимать только их , если нет тревожного рассстройсва. Так как на ауру венлафаксин мало влияет. Либо еще вариант попробовать моноклональные антитела
Клиент
Спасибо. А можете расписать уход с венлафаксина?
Невролог
По 37,5 мг каждую неделю снижать