Консультация педиатра /

Ребёнок 5 лет, подозрение на кишечную инфекцию — вопрос №2573701

Ребёнку 5 лет.
26 числа вечером поднялась температура 37,6. Ничего не давала спала сама
Кроме температуры ничего не беспокоило.
27 числа к 17:00 температура поднялась до 39,1 и ребёнок начал жаловаться на небольшие боли в животе. Дала антигриппин и температура спала.
В 2 часа ночи ребёнка вырвало желчью и живот болел очень сильно, периодами приступообразно. Возили к хирургу и детское отделение сказали живот мягкий, лёгкие чистые, соплёй нет, горло в норме.
28 числа утром были сданы анализы. Результаты прикрепляю.
28 и 29(сегодня) температуры больше не было. И ничего кроме незначительных болей в животе нет. Есть стала более менее нормально и очень активная как всегда, в туалет ходит регулярно как обычно.
Все эти дни давала 3 раза в день полисорб.

Беспокоят анализы, так как 19 октября мы сдавали ровно те-же и они были в норме.
Какие меры нужно сейчас предпринимать ? И что пить? И что это все таки может быть?
К педиатру записаны только на пятницу.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Судя по анализам имеются признаки анемии и бактериальной инфекции.
Об анемии говорит сниженный гемоглобин и некоторое повышение эритроцитарных показытелей и плюс сниженное железо. Это возможно на фоне воспалительного процесса.
Бактериальная инфекция - повышение нейтрофилов и С - реактивного белка.
Также есть повышение АЛТ АСТ, что говорит об реакции печени на фоне кишечной
Клиент
Железо и все остальные показатели 19 октября были в норме. Очный осмотр врача был в ночь с 27 на 28 когда нас возили на скорой к хирургу и педиатру в отделение, там сказали все в норме и никакого лечения не назначили. Сказали наблюдать до пятницы и все.
Но все же по анализам видно, что инфекция есть, нужно ли начать лечение какой-то или действительно просто ждать ? Но оно же не может пройти само.
Узи назначено только на 5 ноября.

Педиатр
Если ребенка ничего не беспокоит, то лечить анализы не стоит. Просто выжидательная тактика, снимать интоксикацию солевыми растворами
Клиент
Беспокоят боли в животе, но слабые, живот мягкий, ест не плохо.
Значит пока ничего не давать? Или можно полисорб? Тогда-то сколько раз в день?
И когда стоит пересдать анализы?
Педиатр
Можно полисорб или любой другой сорбент (энтеросгель, смекту) и солевые растворы регидрон или адиарин регидро. Пересдать анализы через 2 недели
Клиент
Спасибо за ответ. Значит ничего такого страшного у неё нет и сейчас стоит просто наблюдать?
А сколько дней давать солевой раствор и полисорб ?
Педиатр
Если клинически жалоб никаких нет, то анализы не лечат. Лечение и контроль состояния в течение 5 дней
Клиент
Поняла.
У меня ещё старший ребёнок есть и я на 8 месяце беременности, нам для профилактики, что-то пить нужно ?
Педиатр
Нет, именно из лекарственных средств ничего принимать не нужно. Соблюдайте меры личной гигиены (мытье рук), проветривание и влажная уборка в квартире
Принятый ответ
Педиатр
На фоне кишечной инфекции. Я бы рекомендовала очно обратиться к педиатру для осмотра, назначения УЗИ органов брюшной полости и дальнейшей тактики лечения