Подозрение на паразитов
Добрый день! Моей маме 66 лет. Сразу хочу сказать проблем с головой нет, человек подвижен, самостоятельно себя обслуживает. Года два назад начала жаловаться на зуд, появление мелких прыщей на коже рук и ног в районе прохождения вен и сосудов. После этого на одной ноге появилась явная сосудистая сетка. Обратились ко врачу прошла анализы, все хорошо. Так же направили к флебологу на узи и консультацию, он не обнаружил особых нарушений со своей стороны. Дело в том что человек чувствует движение под кожей. Самочувствие за это время общее ухудшилось, общая слабость, недомогание, потеря веса. Дерматолог выписала подсушивающую мазь. В отпуск не ездит, живём на севере. Скажите пожалуйста могут ли быть это паразиты? Дело в том что она утверждает что видела что из под кожи выходили светлые как жучки. Раньше прыщей было больше, сейчас их практически нет, но общее состояние продолжает её беспокоить. Может конечно это не паразиты под кожей, может это какие то постельные насекомые. Никто не может ничего сказать, иногда прописывают курс антибиотиков и все. На сегодняшний день появились высыпания на спине и коже головы.
Здравствуйте, Ирина!
Сдавали анализы? Кал?
Юлия Николаевна, да, давали и анализы, и колоноскопию-ничего не выявили.
Прикрепите пожал-та обсл-ия
Юлия Николаевна, на руки нам ничего не выдают.
Эозинофилы повышены в ОАК?
Юлия Николаевна, не могу ответить про повышены или нет. Дело в том что когда она ходила на приём говорили все нормально, отправляли к дерматологу, флебологу, не могут поставить диагноз. Когда делали колоноскопию-ничего сказали что "может быть колит". Когда она спросила что делать в таком случае, ответили-пейте ношпу если будет болеть. Хотя жалоб на кишечник не было. Я хочу узнать есть ли в этом описании симптоматика какого то заболевания.
Мама видела жучков, необх-мо сделать соскоб с кожи на паразитов и грибы.Лучше конечно анализы прикрепить, без анализов сложно рассуждать.
Юлия Николаевна, скажите пожалуйста в каких местах делать эти соскобы, где сейчас есть высыпания? Какие анализы крови надо сдать? И как правильно они называются если пойдём сдавать это все платно? У нас есть частная клиника где берут анализы в инвитро.
Принятый ответ
Микроскопия на демодекоз.
ГЕЛЬМИНТОЗЫ: Кал на простейшие и яйца гельминтов методом Парасеп 3х-кратно через 3-4 дня, Соскоб на энтеробиоз, Гельминты - скрининг, 4 вида (антитела IgG кач. к токсокарам, описторхам, эхинококку, трихинеллам), Антитела к аскаридам IgG, Антитела к лямблиям суммарные
Можно все анализы сдать, например в медлаб.
Рек-ую еще посетить дерматолога.