Консультация невролога /

Упадок сил после инсультов — вопрос №2573959

Моя жена Наталья в мае 1918 года получила 1 группу инвалидности бессрочно после перенесенных трех инсультов плюс сахарный диабет 2 типа инсулинозависимый. Жене 69 лет. С этого момента находится дома при моем уходе. Физически делает следующее: встает с кровати, ходит по помещению, сама одевается, сама ест, ну и всякие мелочи. Ничего сложного или нагрузочного делать не может. Проблемы: нарушения речи, общение ограничено простейшим, самая главная проблема - очень малый запас хода: из спальни до кухни, туалета, ванной и обратно. Потом сникает и садится усталая. Гулять не ходим: третий этаж без лифта. Гуляем только летом на даче. Никаких препаратов для поднятия сил не назначено. Я нашел в интернете такие препараты: актовегин, цитиколин, фенотропил, элтацин. Может быть Вы посоветуете, какой из этих препаратов можно использовать, или что-нибудь другое. С уважением, Константин.

Возраст: 76

Хронические болезни: лимфома в стадии ремиссии

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях обычно назначается дообследование, т к часто упадок сил связан с дефицитом железа, реже витаминами группы В и витамином Д. Можно сдать ферритин. А также использовать витамины группы В и Д в профилактической дозировке. Перечисленные препараты, к сожалению, никак с упадком сил не помогут.
Есть нарушение памяти? Тревожность, плаксивость, раздражительность?
Клиент
Анастасия Юрьевна, любое дообследование вызывает резкий протест жены. Она на патронаже, но даже анализ крови, о котором меня предупреждала патронажная медсестра, пока не состоялся.Мы уже дважды дообследовались в госпитале ветеранов, но назначения не изменились с момента первой выписки. Так что с дообследованием проблемы.

Невролог
А как она питается? Достаточно? Можете прикрепить последнюю выписку?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, питается она достаточно, едим вместе. Выписка последняя вряд ли нужна, ей уже три года. Кстати плаксивости и раздражительности нет, ведет она практически так же, как до болезни. Только упрямее стала. Иногда приходится ее убеждать, что лекарства, которые она принимает, ей нужны, поскольку она подозревает, что ее плохое самочувствие именно от лекарств. Пока справляюсь.
Невролог
Пока можно использовать витамины группы В, например, комбилипен 1.0 внутримышечно 10 дней или комбилипен 1т 3 р в день 1 месяц. + витамин Д 2000МЕ 1р в день постоянно(он официально рекомендован в старшем возрасте на постоянной основе).
По железу конечно необходимо сдать анализ,но если ест мало мяса,бледная, выпадают волосы, то может предположить железодефицит и принимать в профилактической дозировке.
В остальном волшебной таблетки, к сожалению, не существует.
Без дообследования что-то ещё предположить сложно в рамках онлайн консультации
Невролог
Здравствуйте
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
Коррекция речевых нарушений занятия с логопедом , дефектологом
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К сожалению, препараты не обладают доказанной эффективностью как и все сосудистые, они не доказали эффективность в клин.испытаниях.
Когда последний раз сдавали анализы?
Пройдите пожалуйста с ней тест hads в интернете и прикрепите потом или напишите цифрами какой результат вышел