Вопрос.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, принимаю селектру по 10 мг 1 раз в день. Сегодня узнала что беременна. Как мне быть? При отказе от препарата мои панические атаки возвращаються.
Принятый ответ
Добрый день. Препарат не следует принимать во время беременности. Можно отменить постепенно по 1/2 таб за три дня. Есть антидепрессант сертралин, его разрешено принимать по время беременности и ГВ. Но нужно оценить все риски. Может стоит заниматься с психотерапевтом хотя бы во время беременности?
Анжела Вильевна, приём антидепрессантов и занятия с психотерапевтом это одно и тоже?
Нет, предлагаю отменить постепенно эсциталопрам и заниматься с психотерапевтом, если не поможет, тогда только подключить сертралин. Но в любом случае это все нужно решать с вашим лечащим врачом-психиатром.
Анжела Вильевна, в том и дело что мне этот препарат назначал невролог
Значит нужно уведомить невролога, хотя думаю рекомендация будет такая же, какую я написала ранее
Анжела Вильевна, вы дистанционно занимаетесь с людьми?
Да
Принятый ответ
Здравствуй, как можно скорее посетите своего врача, резко не бросайте прием препарата, можно вести беременность на сертралине, перейти на сертралин можно одним днем. По возможности обязательно подключите психотерапию кпт.
Екатерина Дмитриевна, в том и дело что мне прописывал невролог этот препарат
С вашими жалобами надо наблюдаться у психиатра или психотерапевта. Если такой нет возможности, то рецепт на сертралин и невролог может выписать, а вести психиатр может вас дистанционное, психотерапией можно заниматься и онлайн.
Екатерина Дмитриевна, вы занимаетесь дистанционно?
Только консультации по медикаментозному лечению, психотерапию не практикую.
Принятый ответ
Здравствуйте, сначала стоит решить вопрос с препаратом (в целом, назначения такого рода делает врач-психиатр, но не невролог), поэтому можете проконсультироваться у врача-психиатра, по поводу своего состояния и он уже сможет скорректировать лечение. На фоне лечения, можете начать корректировать работу с психологом, чтобы учиться управлять своим состоянием.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки.
Процесс терапии направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Единственный безопасный метод лечения при беременности - это психотерапия.