Консультация психолога /

Как забыть травмирующее событие? — вопрос №2574270

Просьба : Кочеткова Марина Владимировна - НЕ ОТВЕЧАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА МОЙ ВОПРОС.

Добрый день. Уже 3 года не могу забыть ситуацию, которая сильно меня задела. Я даже не припомню чего-то более травмирующего в своей жизни. Большинство неприятных событий с родителями или родными я проработала письмами или ДПДГ. Но это событие продолжает возвращаться в памяти и очень болезненно. Не помогают никакие письма. Или помогают временно.
ТОТ ДЕНЬ. Тогда я впервые пошла в филармонию, сама, мне было 20 лет, и это было самое прекрасное событие в жизни (на тот момент) оркестр Людовико Эйнауди. Было прекрасно до слёз.
Рядом со мной, через пару кресел сидела семья, тучная женщина лет 45-50, дочь подросток и муж, который кашлял весь сеанс. Они постоянно втроём сидели в телефоне на полную яркость, чем очень мешали. Меня это на столько раздражало, и мешало полностью наслаждаться моментом, что, уже в конце сеанса, не выдержав, я попросила "уберите пожалуйста телефоны, вы мешаете". На что, женщина взяла телефон, включила ещё больше яркость и направила его мне в лицо. Минут через 10 сеанс закончился, она стала преследовать меня, подошла очень близко, и при всех мне в затылок сказала "Я ждала, когда закончится концерт, чтоб свет включили и посмотреть, кто же посмел мне портить сеанс. Это ВЫ своими разговорами всем мешали, когда просили выключить телефон! И как можно в обычных джинсах прийти в филармонию? Ты оборванка что ли?". Я не знала, что ей ответить и сказала просто "Знаете, мне вас жаль". Это задело её ещё больше, и в этой толпе и давке выходящих из зала, она шла за мной, буквально в спину дышала, и, специально, говорила гадости, угрожала, а потом встала передо мной, буквально вплотную, и не пускала меня идти вперёд, если я уворачивалась, она снова преграждала путь. Я была в таком шоке, что только просила её не трогать меня, на что слышала "Я тебя и не трогаю, кому ты нужна!?" и оскорбления, угрозы, унижения.
И никто вокруг не заступился, все продолжали идти в гардероб. Мужчины делали вид, что ничего не происходит.
Я не выдержала, нужно было уйти, т.к это было слишком сильное давление, я не могла с ним справиться, и решила уйти от неё в другую сторону, спуститься на цокольный этаж в туалет. И это была моя ошибка, т.к это замкнутое пространство, и она крикнула мне в след "Правильно, иди туда, там такими как ты и место!" Это было прям очень обидно.
Там, в зоне перед уборной я стала звонить мужу и разрыдалась. А эта женщина оказывается ждала меня всё это время, и потом спустилась ко мне, убедилась, что довела до слёз "аа ты всё ещё здесь? Так ты разрыдаааалась, бедняжечка", радостно смеясь и ликуя от своего превосходства, облила очередным словесным дерьмом и добавила "ну иди иди уже, не бойся, я больше тебя трогать не буду, сыкуха. Что? Доигралась? Будешь следить за языком в следующий раз".
В итоге я стояла там, в слезах, пока не пришла гардеробщица, добрая женщина, сказала, что они меня искали, т.к филармония закрывается.

Я впоследствии пыталась всячески проработать это воспоминание, оправдать поступки это женщины, что её жизнь наказала невежеством, раз она так себя вела... Даже повторно сходила на этот орекстр. Но ничего не помогло.

Как мне это забыть?

Я понимаю, что на тот момент моя психика просто была не готова к такому давлению, я не знала, как ей ответить. Единственный план был "беги", но на улице зима, в гардероб очереди, а бежать - некуда.
Сейчас думаю, почему не позвала охрану, не попросила помощи... и ещё миллион вариантов. Но, на тот момент я была в оцепенении

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Елена, здравствуйте.

Ситуация произошла с вами очень неприятная и я представляю через что вы прошли. Вы пытаетесь рационализировать свои переживания, проработать их через призму: "надо было" или "а что, если". Но здесь важно разобраться с собой и с отношением к себе. Злых и невежественных людей встретится еще достаточно и возможно нужно научиться отстаивать свое мироощущение так, чтобы никто не смог посягнуть на ваше спокойствие.

В связи с вашей историей у меня возникли вопросы: Как вы думаете, что больше всего вас задело, какие мысли сейчас о себе у вас возникают? Были ли у вас такие случаи ранее?

Клиент
Олеся, здравствуйте! Сейчас, оказавшись в той ситуации я бы смогла ей ответить, или выдержать такое давление, т.к это послужило мне опытом. Но сейчас, вспоминая, чувствую обиду, и что у неё получилось меня унизить, я не устояла. Хотя и не виню себя, т.к её жизненного опыта и "силёнок" гораздо больше.
Больше всего обидело - что она испортила самые прекрасные мои впечатления, хотя у нее на это нет никакого права. Этот день мог бы быть сказочным)

Клиент
Олеся, раньше в моей жизни были такие ситуации, не часто, особенно в школе, я не могла себя защитить и ответить. Да, подобные ситуации были.
Психолог
Вы верно подметили, что сейчас вините себя. И это чувство вины перед своим внутренним ребенком гложет вас и не дает вам спокойно жить.

Что мы можем сделать, чтобы ему помочь? На начальном этапе я рекомендую поговорить со своим внутренним ребенком, отделив его от себя. Ведь вы чувствуете не только вину, но и обиду на себя, что не смогли себя защитить и были ранимы. Возьмите любой предмет, мягкую игрушку, и поговорите с ним. Как раз в методике разговора с внутренним ребенком вам нужно попросить у него прощения, спросить, какую выгоды он получил от этого всего и какие пути решения видит. Напишите, пожалуйста, ответы сюда

Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое за совет. Так я ещё не делала. Вообще, мне казалось, что я даю себе отчёт, о том, что не могу винить себя в этом, наоборот, это было нормально для той ситуации, я поступила так, как могла.
Но ваши слова про ребёнка меня задели, и я думаю это всё же присутствует.
Психолог
Здравствуйте.
Да, ситуация запредельная и поражает в ней поведение не ваше а той женщины. Я также как и вы не раз делала замечания по поводу яркого дисплея но такой реакции никогда не получала.
Как вы считаете, что хорошего вы вынесли из этой ситуации? Не бывает ведь все только черным, у любой медали две стороны.
Клиент
Кристина Айговна, ну, во-первых, что нужно не бояться просить помощи ?. Можно было даже крикнуть и позвать охрану. Во-вторых, что не нужно убегать, когда "некуда".
В- третьих, лучше пересесть, или пожаловаться контроллерам в зале, чем связываться самой, т.к не знаешь, на кого можно нарваться.
В четвертых - лучше вообще не трогать людей, не вступать в конфликт. Если бы я досидела эти последние 10 минут, ничего бы не случилось)
Психолог
Если бы вам все эти выводы рассказали до того сеанса, я например, вы бы все равно никогда бы не поверили, и поступили бы снова также, потому что не было соответствующего опыта, без него любые слова просто звук. Только опыт, свой личный, эмоционально прожитый дарит нам желаемое поведение и реакции. Благодаря этой ситуации вы на 100% знаете что делать в следующий раз, так зачем тогда забывать эту ситуацию? Это ваш жизненный опыт, он одновременно и хороший, но без него вы не были бы собой. Откуда вам было знать тогда что люди бывают неадекватные даже на таких мероприятиях, что на такую простую и правильную просьбу может быть реакция которая ошеломит даже бывалого не то что молодую девушку. Вам нечего стыдиться, вы повели себя как хрупкая молодая девушка которая не привыкла к такому отношению к себе. Вам не должно быть стыдно за то что вы воспитанный человек который рос не в лесу как та мадам.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо огромное вам за помощь! Ваши слова целительны. Знаете, я заметила, что если сразу после "болезненной" ситуации получить поддержку правильными словами, (как ваши) то она не становится "травмой" . На тот момент меня не смогли поддержать, а сама переработать я её не смогла. Вы очень помогли мне, спасибо ♥️♥️♥️
Психолог
Рада быть вам полезной)
Берегите себя ?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Елена!
Конечно, Вы не ожидали, что всё именно вот так сложится. Вы не обижали женщину, не грубили ей, а попросили убрать телефон, т.к. он мешал Вам и Вы имеете на это право. Но женщина восприняла Вашу просьбу, как претензию, оскорбление в её сторону, она стала Вас преследовать, давить на Вас, эта ситуация Вас напугала, Вы растерялись, т.к. эта ситуация не обычная, в обычной жизни такое происходит редко. Да, не приятно, что так произошло, но в тот момент Вы поступили так, как смогли, убежали, расплакались, растерялись. Сейчас Вы думаете, как бы Вы могли поступить, но это уже на будущее. Ведь эту ситуацию Вы не вернётесь, из этой ситуации Вы можете сделать выводы, взять урок, как могли бы Вы поступить в следующий раз, например, позвать охранника, вызвать полицию, кричать и т.д., т.е. придать огласку этому, чтобы Вы были не одна, тогда такой человек испугается сам, поймёт, что он не сможет управлять ситуацией и сбежит.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо! Я согласна с каждым вашим словом! Но, что я могу сделать, чтоб это воспоминание больше не всплывало в моей памяти, и небыло таким болезненным? Чтоб не прокручивались в сознании все эти детали, что я слабая, а та женщина сильная?
Психолог
1. Подумайте о мотивах, почему та женщина повела себя именно так. Вы настолько её обидели, зацепили, что она не смогла сдержать эмоции свои?
2. Попробуйте понаблюдать за ситуацией со стороны, как-будто Вы третье лицо в этом случае. Сделайте выводы от третьего лица, отвечая на вопросы:
- Что я думаю насчёт этой ситуации?
- Что я чувствую, исходя из того, что увидела?
- Что я могу посоветовать той девушке (Вам), которая считает себя слабой на фоне той "сильной" женщины? Такая ли уж она сильная, как кажется?
3. Сделайте вывод, лучше письменный и подробный. Например, Вы боитесь, что ситуация повторится вновь. Но такой же ситуации уже не будет точь-в-точь, будет подобная ситуация, но уже другая, а у Вас есть опыт, Вы знаете, как действовать. Ситуация повториться не может, Вы уже с опытом и будете действовать по-другому.
Мысль имеет власть, если от Вас есть реакция, если Вы реагируете на неё. Ведь ситуации уже нет, она в прошлом осталась
4. Найдите факты, которые Вас оправдывают.
5. Вспомните ситуации, где Вы были сильной и смогли справиться со сложной ситуацией, с кем-то поговорить, договориться, могли сделать замечание и всё было хорошо. Ведь такие ситуации были и Вы были сильной, справились. Даже, в этой ситуации Вы смогли проявить смелость, смогли сделать замечание, но не ожидали реакции женщины. В следующий раз Вы можете контролёров попросить Вас отсадить в другое место, либо они могут сделать замечание человеку, но не Вы.
Всё это попробуйте расписать письменно, проговорить!
Медитации, дыхательные техники ("Дыхание по Квадрату", например), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), спокойная музыка, ДПДГ, работа с психотерапевтом или с психологом Вам в помощь для более детальной работы.
Клиент
Наталья Андреевна, спасиьо огромное за помощь!❤️❤️❤️❤️❤️
Психолог
Пожалуйста!)
Пусть у Вас всё будет хорошо!) ???
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте.

Ситуация действительно, мягко говоря, неприятная, если уж по-честному, то ужасно, отвратительно, что такие люди, к сожалению, есть в нашем мире.

Видно, что вы очень хорошо помните эту ситуацию, в подробностях хорошо запомнили эту женщину, вы применили к ней такую характеристику, как «тучная», а можете подробнее описать самой эту женщину: рост, форму головы, в чём она была одета, цвета одежды, может быть, у неё были какие-то особенности в речи? Можете поделиться таким образом?

Также в данной ситуации примените технику рефрейминг, попробуйте эту историю рассказать с позиции третьего лица. Как будто за всей этой ситуацией вы наблюдали со стороны, своей подруге рассказывайте то, чему вы стали свидетелем и активным героем-осветителем. Рассказав всю эту историю, задайте вопрос: «А какие позитивные моменты, какие уроки могли бы вынести все люди из этой ситуации? Какие, может быть, прописные истины нашли подтверждение в этой ситуации?»

Елена, ответьте, пожалуйста, на вопросы: про образ этой дамы и про уроки, и я вернусь к вам, чтобы быть полезным.
Клиент
Андрей, спасибо Вам огромное!
Про уроки: ну, во-первых, что нужно не бояться просить помощи ?. Можно было даже крикнуть и позвать охрану. Во-вторых, что не нужно убегать, когда "некуда", лучше не загонять себя в тупик
А вот по поводу описания внешности... она была выше меня и большой, как стена, не с ожирением, но с лишним весом, не помню её одежду. Её лицо напоминает персонажа Роз из корпорации монстров. Она была такая злая и разъярённая, что, простите за сравнение, будто собака, сорвавшаяся с цепи, и желающая сожрать. Готова была удавить меня на месте. Крайне неприятная женщина. Такие обычно работают учителями в школе и выливают весь свой гнев на детей. Она ещё сказала что-то, что работает в сфере образования, и что меня не возьмут ни в один универ и везде отчислят) но, думаю, это был блеф для устрашения?
Психолог
Елена, спасибо большое по поводу уроков, которые люди могли бы вынести из этой ситуации, очень хорошие моменты вы отмечаете, мне очень понравился момент, что обратиться к контролерам.

Её образ действительно вы хорошо помните, когда я читал ваш первоначальный запрос, что-то подобное как персонажа Роз я им представил себе. Елена, вот эти вот моменты, которыми вы описываете, вот эти вот метафоры, что она как собака, как будто сорвалась с цепи, психотравмирующий опыт, метафора она хорошо работает, может, это визуализация, она рождается у нас в голове, и она целиком и полностью принимается нашим мышлением.

Поэтому давайте мы сделаем обратно, вот тот образ, который у вас есть этой женщины, его надо поменять, именно её вот лицо немножко измените, то, как вам это удаётся, вашему воображению изменить, поменяйте одежду, вы её не помните, но оденьте её во что-нибудь ужасно красивое, добавьте ей родинку, бородавку на лицо, задача в том, чтобы вот этот образ, который у вас есть, его сильно изменить, уйти атрибуты, которые вы помните, их надо поменять на другие. Представьте этот образ, что вот она такая разъярённая, что это собака, которая сорвалась с цепи, только это не большая опасная собака, которая может покусать, сорвалась с цепи, а какая-нибудь маленькая порода собаки, которая больше тявкает.

И вот тогда, когда мы все эти атрибуты, которые запомнили, измените, посмотрите на этот образ ещё раз. И подумайте, она у вас сейчас вызывает такое же ощущение пренебрежения, страха, или ощущение изменились, не похожа ли она на петрушку, на городскую сумасшедшую. Вот если бы этот образ какой-нибудь другой человек увидел, чтобы он ней мог сказать? Елена, проделайте, пожалуйста, это упражнение и поделитесь образом, который у вас появился, какие ощущения у вас это всё вызывает.
Клиент
Андрей, Вау, классное задание) Я знатно посмеялась??????. Если вы смотрели фильм "моя ужасная няня" там есть персонаж Сельма Квикли. Очень странная и выглядит сумасшедшей ?. Я заменила эту женщину на неё, с поросёнком подмышкой, выглядела бы она крайне странно в филармонии, за то "нарядо".
А если представить маленькую собачку - йоркширский терьер ?.
На самом деле, теперь гораздо легче воспринимать эту ситуацию.
Я очень хорошо поддаюсь самовнушению.
Спасибо вам огромное, за помощь ♥️?.
Психолог
Елена, классный образ вы ей выбрали. ?

Я благодарю вас за то, что позволили быть вам полезным, что удалось улучшить ваше состояние и поднять вам настроение.?
Клиент
Андрей, у вас на страничке написано "Успел выгореть, сгореть, возродиться." Вы неординарный специалист, а ваши техники интересны и помогают. Ваш ответ и рекомендации - не похожи на советы других специалистов. Спасибо Вам огромное, и , надеюсь вы останетесь в профессии, т.к хороших спецов сейчас очень мало, и будете и дальше помогать людям.
Я и сама сейчас учусь на психологическом, только специальность - логопед. Выбирая между психологом и логопедом, отдала предпочтение работе с детьми ??.
Ещё раз спасибо за то, что вы есть ♥️
Психолог
Благодарю вас за приятные слова.
Желаю вам успехов в обучении, вы выбрали прекрасную специальность.