Консультация дерматолога /

Пятно на ножке — вопрос №2574276

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Одно пятно на ножке, недели три не проходит. Немного шершавое. Ребёнку 6 лет

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото, вероятнее всего, экзематид, может быть связан с сухостью кожи или воздействием моющих средств.
В данном случае обычно рекомендуется:
- не раздражать кожу, меньше мочить
- наружно Адвантан эмульсия или комфодерм крем тонким слоем 1 раз в день 14 дней
- эмоленты для сухой атопичной кожи увлажнять кожу 2 раза в день (липикар бальзам или атодерм крем). Для мытья использовать липикар синдет или атодерм гель для душа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, Здравствуйте. Эмоленты Липобейз можно? И гель Атопик?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, да, можно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Рекомендую сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 2-3 нед
При положительном результате крем комфодерм
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, для исключения грибкового поражения сдайте соскоб и посев на грибы, перед соскобом за 48 часов высыпания ничем не мазать .
При положительном результате :
-Наружно 2% раствор йода 3 раза в день 3 недели, через 10 минут как подсохнет
- Клотримазол 3 раза в день 3 недели .
-Дезинфекция квартиры , постельного и нательного белья .
При отрицательном результате это проявления нуммулярного дерматита, возникает на фоне сухости кожи и трения.
Рекомендую :
На постоянной основе использовать эмолиенты для кожи и для купания ( крем от ля рош липикар и Биодерма Атодерм масло для купания).
На очаг высыпания крем Элидел( он не гормональный поэтому можно использовать длительное время) 2 раза в день до разрешения элемента .
Соблюдать температурной режим одежды. Хб одежда чтобв избежать раздражения кожи дополнительно.
Внутрь вит Д1 ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней через 10 минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , в вашем случае лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка