Сыпь, на ножках.
Здравствуйте. Сыночку 1 год 8 месяцев. Появилась сыпь на ножках, сначала большое пятно, через день два, добавились маленькие, сегодня на второй ножке пару маленьких таких же. Температуры нет, зуда нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Как лечить?
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Дарья Николаевна, поняла, благодарю Вас.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Дарья Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сыпь только на ногах , то Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, поняла, благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, поняла, благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения. У детей часто встречается из-за чувствительной кожи.
Для снятия острого процесса воспаления: крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем на высыпания.
В течение дня подмазывать крем Неотанин 2-3 раза в день 5-7 дней.
При зуде-антигистаинные: зодак по возрасту .
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Устраните возможный раздражитель:
Перейдите на гипоаллергенные средства для стирки и купания.
Используйте хлопковую одежду.
Оксана Васильевна, поняла, благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Внешне можно предложить раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм К до 10 дней.
При Зуде прием антигистаминных.
Оксана Александровна, поняла, благодарю Вас.