Твёрдый кал во время беременности
Здравствуйте. У меня сейчас 32 неделя беременности. В последнее время стал мучить твёрдый кал, т.е. порывы идти в туалет ежедневные и кал сформирован , но он настолько твёрдый, что самостоятельно не выходит. Приходится тужиться, а это опасно и все равно не помогает. 10 дней назад так сильно хотела, но не могла сходить, хотя и вставила микролакс и в итоге стала доставать в перчатках кал самостоятельно, делала это впервые, он был как камень, весь вытащила и была кровь. Потом я стала пить дюфалак сначала два дня по 30 мл, добавила сухофрукты и свёклу в рацион, убрала сладости и стул был мягкий ежедневно. А потом снизила дюфалак до 10 мл в день и вот два дня грешу с мучным и снова таже проблема, хочу сильно в туалет, а он твёрдый и не выходит. Полезла рукой вытаскивать и было достаточно крови. Меня это пугает. Понимаю что так делать нельзя, зареклась что больше лезть не буду. Что же мне делать? Пить постоянно дюфалак и в каком объёме? Насколько опасно, что я полезла доставать вручную? Так как испугалась из-за брюшного давления для малыша. И насколько это опасно что после моих вмешательств там кровь в анальном отверстии, может нужно чем-то обработать? Я видимо ранила себя ногтями, что в прошлый раз, что сейчас.
Здравствуйте
Форлакс по 1 пак 1 раз в день утром , длительно для нормализации стула
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется начать прием Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день для ежедневной мягкой дефекации, препарат хорошо исполтзовать беременным так как он не ускоряет перистальтику, и кишки не раздражают матку извне.
Питьевой режим 30-50 мл на кг веса ежедневно.
Для ребёнка Ваши манипуляции ничем не опасны, а кровь это именно травматизация при ручном пособии, это тоже опасности не несет.
Здоровья
Елизавета Александровна, форлакс лучше дюфалака?
Мне в практике больше нравится Форлакс он действует мягче и не вызывает вздутия, если у Вас нет вздутия на фоне приема Дюфалак можно принимать его
Елизавета Александровна, принимать ежедневно и до родов форлакс?
Да, можно принимать ежедневно до родов, препарат подходит для длительного приема, привыкания не вызывает
Елизавета Александровна, а после родов должно все нормализоваться, мой кишечник будет потом работать без слабительного?
Принятый ответ
Форлакс не вызывает привыкания,
Если до родов проблем не было, то после полного послеродового восстановления также быть не должно. Но это не значит что как родили стул восстановился, в ряде случаев бывает что становится еще хуже, это связано со слабостью мышц тазового дна, как все восстановится в среднем от 3 до 6 месяцев, должно придти вснорму
Елизавета Александровна, поняла. Спасибо большое за ответ. По отзывам смотрю беременным больше советуют дюфалак, чем форлакс. Наверное его продолжу
Если хорошо переносите Дюфалак то по 20 мл ежедневно, запивать стаканом воды
Скорее всего произошла травматизация слизистой при эвакуации каловых масс.
Натальсид свечи на ночь 10 дней. (При беременности можно, не противопоказаны)
Эльбрус Салахдинович, это именно чтобы зажили ранки?
Для заживления ран, снимает воспаление , и остановка кровотечений