Консультация гинеколога /

Аспирин в 3 триместре беременности — вопрос №2574703

Добрый день. Беременность срок 32,3 недели. 8 октября делали планово узи, выявили нарушение кровотока пуповины, эпизоды экстрасистол. Врач назначил прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг. Препарат тромбитал форте выписали. 22 октября сделано повторное узи , результаты без каких-либо отклонений. Сегодня на приеме гинеколог сказала применять тромбитал до 36 недели. При этом препарат содержит в противопоказаниях беременность и информация о вреде аспирина в 3 триместре очень напрягает. Вопрос: есть ли смысл применять тромбитал дальше ? Если да, до какого срока? Насколько он вреден для малыша?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гестационный диабет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ацетилсалециловая кислота разрешена во 2 и 3 триместре. Принимают до 36 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, сам препарат тромбитал форте не нужно заменять аналогами более безопасными ? Или снизить дозировку со 150 ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время беременности рекомендуется суточная максимальная дозировка до 150 мг.
В тромбитал 75 мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аспирин разрешен по показаниям при беременности, обычно его назначают до 36 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Есть, конечно.
До 36 недели.
В официальной аннотации имеется противопоказание, потому что аннотация не корректировалась после того , как была доказана высокая эффективность препарата в профилактике преэклампсии и ЗРП, в том числе. Препарат безопасен к применению во время беременности, об этом гласят все клинические рекомендации и протоколы по ведению беременности. Также, безопасность доказана многочисленными исследованиями и многолетней практикой приема беременными женщинами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сам препарат тромбитал форте не нужно заменять аналогами более безопасными ? Или снизить дозировку со 150 ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно
Дозировка 150 мг - профилактическая. Такую и назначаем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да Кардиомагнил можно принимать во втором триместре беременности и в третьем. Обычно его назначают до 36 недели беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аспирин по показаниям разрешен при беременности