Беременность 37 недель мучают свисты или хрипы при выдохе пока сама не понимаю

Сейчас я на 37 недел беременности, ещё в начале беременности на 9 неделе переболела бронхитом, примерно на 30 неделе завязала с сигаретами окончательно, ну я то начинала то бросала, а тут окончательно отказалась начались свисты в положении лёжа, просто свисты не кашля, ничего, потом я простываю начинается кашель чихание заложенность носа и т.д хрипы усилились ни только в положении лёжа а теперь хрипы беспокоили меня в любом положении, меня направили в стационар , я легла в больницу там мне поставили антибиотик и ещё один укол диксометазол внутривенно , несколько дней лечили антибиотиком и диксометазолом по две системы, после диксамеиазола хрипы прям проходили , мне становилось лучше кашля не было, врач про хрипы сказала что это спазмы, и бронхита нет, что легкие чистые, после выписки хрипы были но я как то из один раз откашливаю и они не беспокоили меня, они были но почти незаметны, сейчас прошло 2 недели после того как я вышла с больницы, вчера и сегодня не сплю потому что при дыхании на выдохе опять свисты , уже не знаю что делать, УЗИ легких у нас не делают к сожалению и врачей у нас квалифицированных нет, один терапевт и всё, ещё я думаю может это из-за того что я папу раз покурила сигареты и это ухудшило положение нету не кашля ничего только сваты при выдохе в положении лежа, ну и заложенность у меня всю беременность капаю капли заложенность не беспокоит

Нету в детстве был гастрит но с учёта давно сняли
28 лет

Добрый день.
С учетом Ваших жалоб- симптомы обусловлены бронхообструктивным синдромом. Не исключен дебют бронхиальной астмы (такое часто происходит на фоне беременности у людей с предрасположенностью к данному заболеванию)

Необходимо дообследование после родоразрешения: сдать кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, провести спирограмму с пробой для подтверждения/ исключения данного диагноза.

В настоящее время желательна очная консультация специалиста для оценки выраженности симптомов, назначения лечения (обычно в такой ситуации назначают ингаляционные стероиды через Небулайзер, например Пульмикорт 500 мг 2 раза в сутки). Они не противопоказаны при беременности. Так же возможно применения бронхолитиков (Сальбутамол) для купирования очных симптомов- но их применение возможно только после очного осмотра, исключения противопоказаний со стороны беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ а пульмикорт разбавлять с физраствором? Начала пить сироп отхаркивающий амброксол 3 р в день по столовой ложке, начала отходить небольшая мокрота с прожилками желтого или зеленого не понятно, это видимо то что уже не курю я так понимаю ?)

Вообще пульмикорт это готовый раствор и его можно дополнительно физ раствором не разбавлять.

Вязкая мокрота так же может быть симптомом бронхообструкции. Ее характер мы определяем не по цвету, а по лабораторному анализу.

Здравствуйте. По вашему описанию нельзя исключить обструктивный бронхит или начало Бронхиальной астмы.
В таких случаях назначается дозированный ингалятор Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 1 вдох 2 р в день или ингаляции через небулайзер с Пульмикортом 500 мкг 2 мл 1 р в день до 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
У вас была аллергия ранее?
Конечно курить больше не нужно.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ а пульмикорт разбавлять с физраствором? Начала пить сироп отхаркивающий сироп амброксол по столовой ложке 3 р в день, начала отходить небольшая мокрота с прожилками желтого или зеленого не понятно, это видимо то что уже не курю я так понимаю ?)

Принятый ответ

Пульмикорт разбавлять физ. р -ром 2 мл.
Амброксол принимать можно, разрешен во 2-3 триместре.
С уважением!