Кисты желтого тела после стимуляции овуляции

Добрый день! Проходила стимуляцию овуляции второй цикл. Второй раз образовывается киста желтого тела. Подскажите какие могут быть причины? Также в этом цикле образовалось 3 кисты желтого тела: в правом яичнике 39 на 28 мм - первая киста, вторая киста 20 на 25 мм; в левом яичнике 30 на 39 мм Подскажите возможно ли в этом цикле беременность не смотря на кисты? Если да вероятность низкая? Заранее спасибо за ответ!

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований. Кисты образуются практически всегда после стимуляции, угрозы никакой они не несут, уйдут сами,если овуляция всё-таки произошла(это можно посмотреть по узи или сдать прогестерон в конце цикла), то и беременность возможна, кисты не помешают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Николаевна, загрузила УЗИ посмотрите пожалуйста

Кисты желтого тела это отличный показатель, это значит что была овуляция и беременность возможна, эндометрий отличный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо вам большое за ответ!

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

Принятый ответ

Добрый день! А прогестерон назначают после овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, Добрый день! Да Дюфостан 2 таблетки в день. Прикрепила УЗИ.

У Вас все предпосылки для наступления беременности, даже с кистами желтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо вам большое за ответ!

Удачи Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это небольшие кисты.
До 3см это вовсе не киста.
Угрозы для вашего здоровья они не представляют.
Регрессируют самостоятельно, лечения не требуют.

Стимуляция овуляции одна из причин образования кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! Подскажите возможна ли беременность в этом цикле с такими кистами?

Да, конечно.
Овуляция была, беременность возможна.
Киста не влияет на развитие беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
На какой день цикла узи у вас выполнено?
Прикрепите пожалуйста протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день! Прикрепила УЗИ. оно было выполнено на 26 ДМЦ.

Овуляция была и значит вероятность беременности есть!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного и опасного в этом нет, такие кисты не препятствуют беременности и делать с ними ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!

Мария, здравствуйте
Ну в общем это своего рода побочный эффект.
Это не страшно.
Беременность конечно возможна, овуляция была, раз есть киста желтого тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ!

Рада Вам помочь! Удачи!

Мария, здравствуйте!
Кисты желтых тел как минимум говорят о том, что овуляция точно была. Дальше желтые тела образовались крупные, кистозные.
Да, вероятность наступления беременности в таком случае безусловно есть, если половые акты без контрацепции были в данном цикле стимуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, спасибо вам большое за ответ!

На здоровье, Мария, удачи Вам ?