Консультация терапевта /

Температура уже 9 дней — вопрос №2574777

Началось всё с ломоты в теле, температура 37.5-38, сильной головной боли. За 5 дней температура была волнами в течение суток от 37 до 39 с плохим самочувствием, плюс ко всему заболели почки. Лечился противовирусными, парацетамолом, но никаких побочных вирусных эффектов так и не появилось. Решил, надо что-то делать: связался со знакомым терапевтом, сдал ОАК, ОАМ, анализ на с-реакт. белок, УЗИ всего. По анализам очень низкие тромбоциты и ещё несколько показателей не в норме. По УЗИ всё более менее. На 6ой день болезни начал принимать Амоксиклав. 9й день: температура почти всегда нормальная, т.е. эффект есть, но ночью обязательно и иногда днём происходят приступы: нарастающая пульсирующая сильная боль в боках с отдачей в низ живота одновременно с ознобом, так продолжается 2-3 часа, при этом я не могу ни лежать ни стоять, не нахожу себе места, затем происходит повышение температуры до 38.5, жар, сухость во рту и так держится ещё 2-3 часа. И так каждую ночь и иногда день. Что со мной происходит?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции. Тромбоциты действительно значимо снижены. Нужно пересдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет) при низком значении - консультация гематолога.

Повышение эритроцитов, гематокрита признак дефицита питьевого режима. Пейте больше простой воды.

Общий анализ мочи с признаками погрешности сбора. Обнаружен белок, но он мог повыситься на фоне повышения температуры. Данных за воспаление в мочевыводящих путей нет.

СРБ значимо повышен, что указывает на острый процесс.

По узи увеличена печень и есть неспецифические изменения.

Ваше состояние нуждается в дообследовании.
1. Б/х крови - билирубин (прямой/непрямой), алат, асат, ггтп, щф, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин.
2. Тромбоциты по Фонио
3. Кровь на вирусные гепатиты В, С
4. Консультация инфекциониста/гепатолога
5. Консультация гематолога
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за развернутый ответ. Тут свежие анализы подошли, кроме гепатита, взгляните. Ещё мне уролог отменил Амоксиклав сегодня, назначил 10 уколов Цефтриаксон, так можно делать?

Терапевт, Функциональный диагност
Амоксиклав сколько пропили?
Я сейчас не вижу показаний к антибиотикам, у Вас по крови признаки вирусной инфекции.
Забыла дописать в сообщении выше, что нужно сделать рентген легких
И нужно посмотреть трансаминазы печени, по узи описывают изменения неспецифического (возможно воспалительного) характера

Тромбоциты в последнем анализе пришли в норму. Гематолог отменяется)
Клиент
Анастасия Александровна, Амоксиклав 875 пил по 2 т в день 3 дня. На рентген мне тоже назначили на завтра. Другого пока ничего не назначали, даже пересдачу мочи.
Клиент
Анастасия Александровна, мне пришла мысль, тк я много бегаю в лесу. Это не мышиная лихорадка?
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы продолжила прием Амоксиклава минимальным курсом до 5 дней.
По поводу мышиной лихорадки, там специфические симптомы- появление крови в моче, нарушение зрения, редкое Мочеиспускание небольшими порциями.

Мочу нужно пересдать, желательно по Нечипоренко
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, это оказалась мышиная лихорадка, положили в инфекционку
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы повторно мочу не сдавали ?
Клиент
Алана Сергеевна, мочу нет. Кровь сегодня утром сдавал и общий, и на билирубин, и на гепатиты
Невролог, Терапевт
Мочу надо пересдать . Белок в моче повышен , бактерии . Вы к урологу обращались ?
Клиент
Алана Сергеевна, к урологу сегодня ходил, сказал в анализах особо плохого ничего не видит, мочу пересдать направлений не давали почему-то ни терапевт, ни он. Ещё он мне заменил Амоксиклав на Цефтриаксон 10 уколов. Ещё подошли свежие анализы по крови, но без гепатита и ВИЧ, можете посмотреть, я подгрузил
Невролог, Терапевт
СРБ растет , мочевая кислота повысилась , белок в моче . Ищите другого уролога , который даст вам внятный и адекватный ответ на все эти изменения , страдает мочевыделительная система и чем раньше вам поставят диагноз , тем меньше последствий .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, положили в больницу с мышиной лихорадкой