Консультация нейрохирурга /

Рецидив грыжи l5 s1 — вопрос №2574928

Здравствуйте, в 2021 году было 2 операции по удалению грыжи, был стойкий болевой синдром с компрессией правых корешков, после 2 операции сразу началась раневая лекворея, сделали пластику ТМО.
С тех пор я мучаюсь болями, но оперировать меня больше не хотят, боятся что будет хуже. Сейчас снова начала болеть правая нога и спина. Сделала МРТ, результаты вложила. Подскажите что делать, лечиться консервативно, или нужна операция. Боль пока средняя, но уже начинает усиливаться, я помню как это было в прошлый раз.. Спасибо за ответы
Прикрепила 2 исследования МРТ, вначале этого года и сейчас

Возраст: 42

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Нейрохирург
Здравствуйте, рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес
Регулярно ЛФК, гиперэкстензию на тренажёре, 3 раза в неделю по 15 мин, по 15-35 повторений, начинаем с 3го дня лечения!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, а если у меня болевой синдром выражен, в спине сейчас, и конечно в ноге по задней стенке до стопы. Не сидеть не могу... Я работаю сидя. Но да, тяжело прям стоять, сидеть на одном месте, поднимать ногу если в транспорт заходишь, и в последнее время очень больно носить рюкзак на спине А вообще скажите в моем случае и МРТ, светит в перспективе операция? Или все таки можно как то выправить лечением, и физио. Я кстати ногу для гиперэкстензии не смогу так разогнуть, у меня судороги, как и согнуть в колене ее не получается, тоже судороги, может тогда на полу на животе просто упражнения делать?
Невролог
Здравствуйте
Моё мнение лечение лучше начать консервативное
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием :венлафаксин или дулоксетин
Принятый ответ
Клиент
Я принимала габапентин с 2021 года, вот только летом отменила его. Антидепрессант принимаю. У меня тревожное расстройство. Принимаю золофт уже почти год. На спине не отражается никак. Спасибо вам за ответ. Меня беспокоит размер грыжи, и то что она вызывает радикулопатию, в первый раз из за сильных болей которые ничем не купировались, мне сделали операцию. Вот и сейчас все так начинается. Только тогда у меня была грыжа 9 мм а сейчас 12. Я просто пока не пойму разницу. Но по болям, все так и начиналось. Плавать я не могу, если прогибаюсь то сразу боль. Могу ходить, но не долго. Из физио мне только на ногу что то делают, на спине из за опухоли, ничего нельзя. В итоге замкнутый круг?
Невролог
Грыжа может уменьшаться в размере , теряя влагу
Лфк, и легкий спорт лучшая профилактика рецидива
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лечение в любом случае сначала медикаментозное.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
При подъеме тяжестей, даже небольших, следует использовать правильную технику, сгибая колени и поднимая предмет, сохраняя спину прямой. Соблюдение правильной осанки поможет предотвратить неправильное напряжение на мышечный корсет и сам позвоночник. Стоя, сидя или ходя, следите за тем, чтобы плечи были ровными, спина прямой, а голова не наклонялась вперед или назад.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, хожу в корсете на работу. Все лечение что вы описали, я уже принимала по несколько кругов. Плюс физиотерапию . из спорта мне только ходьба заходит, так как ногу сгибать правую не могу нормально. Габапентин принимала с 2021г. По 2024 летом закончила. Регулярно раз в год хожу в дневной стационар, мне там капают препараты, но все равно... Итог вот такой. Нейрохирурги тоже от меня открещиваются, говорят что могут только навредить. Я то как то приняла уже это и живу но сейчас боли начали усиливаться. Как в самый первый раз. И я просто не знаю как не допустить повторения. Плюс еще у меня тревожное расстройство на фоне заболевания, я так де принимаю лекарства от него, и наблюдаюсь у психиатра с психологом.
Невролог, Рентгенолог
Какие препараты принимаете от тревожного расстройства?
Клиент
Золофт в дозировке 150, Атаракс 1 табл на ночь, холитилин и мне прописали карабапензим на ночь, но я его пока не принимаю. Так же принимаю препараты железа, так как у меня анемия, и ферритин 12. В тревожном расстройстве уже год, золофт мой 3 антидепрессант. До этого был паксил. И рокона, не очень подошли. От спины сейчас начала колоть Мидокалм, и планирую Комбилипен.
Невролог, Рентгенолог
Можно поговорить с врачом обсудить замену золофта на венлафаксин, он направлен на борьбу с тревогой и болью, противоболевой антидепрессант.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками