Затылок у новорожденного
Здравствуйте, ребенку через неделю 1 месяц, сегодня заметила что стал выпирать бугорок на затылке, виден как полоса визуально, наверное затылочный шов . Родились здоровые, кесарево, при рождении ог 35 см, на мед осмотр через неделю, опасно ли это? У девочки есть любимая сторона. Лежа бугорок не видно.
Принятый ответ
Добрый вечер, стоит посетить нейрохирурга и возможно придётся делать кт швов черепа, чтоб исключить преждевременное сращение ламбдовидного шва
Принятый ответ
Здравствуйте! Не стоит ждать неделю до осмотра. Нужен очный прием педиатра, невролога, ортопеда, с возможностью пропальпировать(прощупать) кости черепа, все швы и роднички. Возможно преждевременное сращение затылочного шва. Обязательно сделать нейросонографию( это УЗИ головки) и по рекомендации невролога КТ, оно визуализирует костную ткань
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр врачом педиатром, посмотреть как срастаются кости черепа.
Не забывайте профилактический прием витамина Д аквамарис или вигантол,ежедневно,утром.
Кладите ребенка так чтобы не было любимой стороны,меняйте положение в кроватке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую показать ребёнка Педиатру, Ортопеду, обязательно давать ребёнку витамин Д в утренние часы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Лилия, добрый вечер. В ближайшее время осмотр неврологом, педиатром очно. Нсг и кт, нельзя исключить ранее сращение швов черепа
Дарья Александровна, здравствуйте, педиатр осмотрел сказал норма, нсг прошли результаты прикрепила