Консультация дерматолога /

Кожа лица, акне, черные точки — вопрос №2780550

Девочка, 14 лет. На лице множество черных точек, периодически воспаляются. Пожалуйста подскажите чем лечить? Спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне . Наружно можете использовать крем аклиф на ночь тонким слоем и уход
Дерматолог, Детский дерматолог
Татьяна, здравствуйте!

На представленном фото наблюдается акне I степени тяжести, а именно комедональная форма. Это наиболее легкая степень проявления акне.

1. Основная терапия:
Для лечения акне любой степени тяжести препараты первой линии – ретиноиды. Они являются наиболее эффективным средством в терапии акне. В данном случае рекомендовано использовать наружные ретиноиды.

Гель "Клензит" или крем "Дифферин".

Способ применения:

Наносите препарат на область высыпаний в вечернее время.

Начните с нанесения два раза в неделю на протяжении первых двух недель.

Постепенно увеличивайте частоту применения каждые две недели, доводя до ежедневного использования.

2. Продолжительность терапии:
Длительность лечения зависит от ответа на терапию, в среднем составляет от 4 до 6 месяцев.

3. Уход за кожей во время терапии:
На фоне применения ретиноидов кожа будет склонна к сухости и раздражению. Для минимизации этих явлений необходимо:

Увлажнение:

Используйте крем "Эфаклар H Iso-Biome" или "перфэктоин".

Применяйте увлажняющие средства утром и вечером.

Вечером, при совпадении с нанесением ретиноида, сначала нанесите ретиноид, затем увлажняющий крем.

Очищение:

Для умывания подойдут мягкие очищающие средства, такие как "Биодерма Сенсибио" очищающий гель или "Эфаклар H Iso-Biome" кремовый гель для умывания.

4. Особенности лечения:

Сухость кожи и легкое раздражение на фоне применения ретиноидов являются нормальной реакцией.

При выраженном раздражении снизьте частоту нанесения ретиноида и уделите больше внимания увлажнению кожи.

Клиент
Может ли эта проблема быть при отсутствии менструации?
Дерматолог, Детский дерматолог
Во время подросткового периода акне является достаточно распространенной проблемой. Оно связано исключительно с работой сальных желез и не имеет отношения к заболеваниям желудка, печени, почек, сердца, глистным инвазиям и тд. Об этом говорят все современные исследования.

Сальные железы очень чувствительны к действию андрогенов (гормонов). Различают два основных момента в патогенезе акне:

1. Повышенный уровень андрогенов – состояние, которое считается патологией.

2. Чувствительность сальных желез к нормальному уровню андрогенов, что может быть физиологической особенностью организма.

У подростков, в том числе у девочек, появление акне может быть как на фоне появившейся менструации, так и без нее.

Для того чтобы исключить нарушения гормонального фона (например, гиперандрогению), рекомендую обратиться к врачу-гинекологу для проведения необходимых обследований. Это может включать:

Определение уровня половых гормонов;

УЗИ органов малого таза.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Дифферин вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Через 40 минут после Дифферина на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н или крем Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум утром и вечером
-утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-По обследованию -если есть нарушение менструального цикла посмотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы , консультация гинеколога -УЗИ органов малого таза. Если цикл регулярный -обследования делать не нужно
-Если есть проблема с ЖКТ - консультация гастроэнтеролога
Клиент
Менструации ещё нет, желудок не болит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, тогда рекомендую обратиться на очный осмотр к гинекологу. Доктор очно посмотрит, поговорит, сделает скорее всего УЗИ и далее порекомендует какие гормоны нужно сдать
Клиент
На приеме у гинеколога были, рекомендации пропить бак сет форте, по УЗИ все хорошо
Клиент
Девочка спортсмен с большими нагрузками
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, хорошо, поняла
-Тогда рекомендую провести наружное лечение