Полип желчного пузыря

Добрый вечер!Сегодня сделала УЗИ брюшной полости,обнаружили полип 15мм в желчном пузыре.Без хирургического вмешательства никак не обойтись?Может ли это быть ошибкой и камень принять за полип,опасно ли это?Беспокоит частое вздутие живота.Узи и заключение прикрепила.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхограмме образование тень не дает, этотгоаорит в пользу полипа.
Для уточнения рекомендуется выполнить мрт с контрастом.
Если подтвердится что это полип показана операция лапароскопическая холецистэктомия в плановом порядке.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, Добрый вечер!У меня узел в щитовидной железе,насколько я знаю контраст делать нельзя,как быть в таком случае?И при операции удаляют полностью желчный?

При мрт не используется йодосодержащий контраст, используется гадолиний, узел в щитовидке не является противопоказанием. Да , желчный удаляется полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, Скажите пожалуйста,а в данном случае используется медикаментозное лечение?Может ли он уменьшиться?Или при таком размере и подтверждении,что это действительно полип,только проводится операция по удалению?

При подтверждении что это полип показана операция, так как полипы желчного пузыря больше 10 мм подозрительны в отношении малигнизации.

Принятый ответ

Добрый вечер
Вы же не пили и не ели до проведения узи?

При поворотах во время узи конкремент бы смещался
Нужно дообследование - МРТ брюшной полости с контрастом
Для полипов больше 1 см- обязательно уточнить по мрт , что это именно полип и есть ли в нем кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, Добрый вечер!Прием пищи был в 7:30,каша на воде.Узи выполняли в 17:30 вечера.

Этого достаточно для проведения
Вам нужно дообследоваться
УЗИ субъективный метод

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это полип, как и описывает доктор, так как камни дают акустическую тень. Полип более 10мм всегда является подозрительным, поэтому обычно в таких случаях рассматривается вопрос о хирургическом лечении.

Касательно природы полипа, то они бывают истинные и ложные (холестериновые). Но честно говоря, для холестенинового, размер большой, обычно холестериновые полипы мелкие, пару мм и их много. Но в целом, чтобы определится с тем, какой природы полип, обычно рекомендуют выполнить МРТ ОБП где будет определена его плотностью. Плотность до 100,обычно указывает на холестериновый генез полипа, все что выше уже таковыми не являются.

Будьте здоровы!