Консультация инфекциониста /

Возможно ли развитие столбняка? — вопрос №2575159

Добрый день!
Позавчера ребенок упал на детской площадке, на подбородке была открытая ранка, которую дома обработали перекисью водорода, на следующий день она затянулась.
Ночью поднялась температура, на следующий день пришла педиатр и диагностировала ОРВИ (т к горло было красное и температура), я начала переживать не могло ли это быть первыми признаками заражения столбняка? Как его опознать?
Ребенку 2.2, вакцины никакие еще не ставили.

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая что вакцинация от столбняка ребенку ранее не проводилась в таких случаях рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Инкубационный период столбняка от 3х дней до 21 дня, так рано симптомы появиться не могли, просто совпадение, это ОРЗ.
ОРЗ не является противопоказанием для экстренной профилактики столбняка.
Принятый ответ
Инфекционист
Юлия добрый вечер, та травма что получил ваш ребенок является показанием для экстренной вакцинации от столбняка. Вам необходимо в течении 20 дней обратиться в травмпункт по месту жительства и привиться от столбняка, в вашем случае для безопасности ребенка чем раньше обратитесь, тем будет лучше.Те явления ОРВИ которые вы описываете не являются противопоказаниями для вакцинации.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте.
Столбняк в вашей ситуации маловероятен, так как, во-первых, не прошёл ещё даже минимальный инкубационный период в 3 дня, а также рана иметь такие характеристики, который не способствуют размножению бактерий столбняка (она не обширная, неглубокая, хорошо вентилируется).
Поэтому действительно, скорее всего у ребёнка просто банальное ОРВИ
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Экстренная профилактика показана
Настоящие симптомы не связаны со столбняком, не переживайте, такой короткий инкубационный период маловероятен
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не начало столбняка, но риск есть, нужно обратиться в травму и сделать прививку
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,для столбняка слишком рано,просто совпало,но вакцинироваться надо,так как с такой травмой риск по столбняку есть.Проводится в течение 20 дней от травмы,обратитесь в травмпункт или поликлинику по месту жительства
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенку надо провести экстренную вакцинацию от столбняка. Для развития столбняка прошло слишком мало времени. Инкубационный период при столбняке не менее недели. Сейчас у ребенка ОРВИ, но прививку сделать надо.
Инфекционист
Здравствуйте. Минимальный риск заражения столбняком есть, поэтому вам с ребёнком необходимо обратиться в течении 20 дней в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.