Консультация педиатра /

Повышенная температура тела третьи сутки у годовалого ребенка — вопрос №2575279

Как распознать инфекционный мононуклеоз и вэб? Ребенку 1 год.
Температура 38,1-38,7 3ие сутки пошли, снижается только жаропонижающими,и держится 37,5.
Кашля нет, насморка тоже,диурез и стул нормальный. Лимфоузлы увеличены. Стоматита нет,на теле высыпаний нет.
MVC -72,8
Тромбоциты -185
Лейкоциты -4,1
СОЭ -20

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите полный результат анализа.
Чтобы исключить инфекционный мононуклеоз рекомендую сдать анализ крови IgM к ВЭБ, IgG и IgM к цитомегаловирусу. Повышенные антитела М острый период.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, blob:https://lk3.invitro.ru/12964380-f0f3-498b-bee8-5d6599286e0d

Педиатр
Не открывается ссылка
Клиент
Здравствуйте,напишите пожалуйста свой адрес электронной почты
Педиатр
Эльза, Извините, не имеем права давать свои адреса.

Можете сделать фото анализа и прикрепить фотографию к вопросу.
Клиент
Наталья Александровна,
Гематокрит -34,0
Гемоглобин -11,9
Эритроциты -4,67
МCV- 72,8
RDW -12,9
MCH- 25,5
MCHC-35,0
Тромбоциты -185
Лейкоциты -4,1
Палочкоядерные нейтрофилы -1
Сегментоядерные нейтрофилы -33
Нейтрофилы -34
Лимфоциты -53
Моноциты-11
Эозинофилы-2
СОЭ-20
Педиатр
Эльза,анализ крови вирусной этиологии, повышены моноциты, соэ.
Клиент
Наталья Александровна, «Чтобы исключить инфекционный мононуклеоз рекомендую сдать анализ крови IgM к ВЭБ, IgG и IgM к цитомегаловирусу. Повышенные антитела М острый период.». Это нужно сдавать?
Я ещё хотела завтра общий анализ мочи сдать,стоит?
И какое лечение на данный момент?
Педиатр
Хотите исключить, сдавайте.
Но по анализу крови его нет.
Можно сдать анализ мочи, с предварительным подмыванием.

Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг.
Увлажняйте в комнате до 55-60%,температуру воздуха поддерживайте 22-24С.
Клиент
Наталья Александровна, поняла, а фероны можно капать? Сейчас посмотрела горло, красноватое ,что можно в таком случае? И если если температура до выходных не пройдёт ,что делать?
Педиатр
Эльза, фероны не имеют доказательной эффективности, применять не рекомендую.
Только обильное теплое питье.
В пятницу повторно сдать анализы.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за отклик и помощь, будем нвблюдать ❤️
Педиатр
Эльза, Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, Эльза!
Прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, blob:https://lk3.invitro.ru/12964380-f0f3-498b-bee8-5d6599286e0d
Педиатр
Эльза, к сожалению, ссылка не открывается. Пропишите результат анализа, пожалуйста.
Количество лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, СОЭ, эритоцитов, гемоглобина, тромбоцитов
Клиент
Зульфия Илдусовна
Гематокрит -34,0
Гемоглобин -11,9
Эритроциты -4,67
МCV- 72,8
RDW -12,9
MCH- 25,5
MCHC-35,0
Тромбоциты -185
Лейкоциты -4,1
Палочкоядерные нейтрофилы -1
Сегментоядерные нейтрофилы -33
Нейтрофилы -34
Лимфоциты -53
Моноциты-11
Эозинофилы-2
СОЭ-20
Педиатр
Эльза, по анализу крови повышение количества моноцитов, СОЭ - вирусная инфекция, антибиотик не показан.

При мононуклеозе в крови на 7-8 день заболевания обнаруживаются атипичные мононуклеары.
Можно дополнительно сдать кровь на ВЭБ, ЦМВИ методом (количественным!!) ИФА или ПЦР

Лимфоузлы могут увеличиваться при любой инфекции.
При мононуклеозе за счёт увеличения лимфоузлов меняется форма шеи, лицо одутловатое, отечное, появляется храп во сне
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, лимфаузлы с горешнку ,не сильно увеличены.,а фероны можно капать? Сейчас посмотрела горло, красноватое ,что можно в таком случае? И если если температура до выходных не пройдёт ,что делать? А ещё у нас сейчас зубы лезут,это может быть с этим связано?
Педиатр
Эльза, судя по анализу присоединилась вирусная инфекция. При прорезывании зубов температура тела повышается не более 38С
Фероны использовать не имеет смысла, препараты без доказанной эффективности.
Если не будет положительной динамики (повышение температуры до более низких цифр, увеличение промежутков между подъемами температуры), необходимо будет повторно сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, полный анализ мочи.
Пока понаблюдайте, возможно у ребенка розеола и на 4-5 день появится сыпь, а температура нормализуется
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое за отклик и помощь, буду наблюдать ❤️
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу признаки вирусной инфекции. Она лечится симптоматически. Как себя чувствует ребенок?