Консультация ветеринара /

Почему котенок срыгивает после кормления? — вопрос №2575495

Через месяц у кошки попало молоко. Котенок один, но маленький по сравнению с другими котятами при выкармливании кошкой одного котенка. Котенок начал терять вес. Пробовали сначала кормить молоком, коровьим. Знаем что это молоко не подходит. Купили молочную смесь для котят и щенков. Она китайская и наверное там нет ни чего из того что написано в описании. Котенок начал есть смесь с удовольствием. Но уже через неделю после кормления стал срыгивать. Пробовали подкладывать к другой кошке. Котенок и ее молоко срыгивает. Скоро два месяца но он как новорожденный по размерам. Ничем не обработан. Мочится один раз в день, он ползает по дому везде. Стул раньше был как у всех. Сначала твердый и в конце чуть жидким. Но сейчас нет. Это и понятно, он теряет вес.
Передвигается как робот.

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте, Андрей!
Стоит обратится на прием к врачу, чтобы доктор осмотрел, возможно у котенка есть врожденные пороки развития.
Нужно сдать анализы крови, провести УЗИ органов брюшной полости.
Сколько раз в день кормите и каким количеством?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вполне возможно у данного котёнка могут быть врожденные анамалии ЖКТ, недостаточно работают ферментные системы или нарушено всасывание питательных веществ в кишечнике. Какое количество молочной смеси даёте котёнку, после чего он срыгивает7 Перекармливание может провоцировать это. Постарайтесь кормить небольшими порциями, но чаще. Чтоб после кормления живот не был как барабан. Передвигается как робот он постоянно или преимущественно после кормления? Такое может наблюдаться при болевых ощущениях а ЖКТ. Вздутия не наблюдается? Если есть подозрение на вздутие - можно применять семитикон - боботик, эспумизан беби по 1-2 капли перед каждым кормлением. Проноз в таких случаех осторожный. Если с рождения возникают такие проблемы - у котёнка в будущем может быть чувствительное пищеварения, непереносимость отдельных компонентов корма. В зависимости от того, какие нарушения в организме присутствуют зависит и дальнейший исход, если в 2 месяца он выглядит как новорожденный - это может быть настораживающий признак, иногда в таких случаях (повторюсь, это зависит от того какие нарушения в организме) котята не выживают.
Принятый ответ

Ветеринар
Андрей, здравствуйте.
У такого котёнка стоит подозревать аномалии развития пищеварительной системы. Нужен очный прием врача, в первую очередь тщательный осмотр, узи брюшной полости, рентген с контрастом. Так могут проявляться аномалии ротовой полости, пищевода, желудка.