Консультация педиатра /

Можно ли давать капли колиф без молока? — вопрос №2220968

Здравствуйте! Ребенку 1 мес и 1 неделя. У нас пенистый стул, пукает водичкой, два дня как появились прожилки крови в кале. Попа была раздражена сильно, но получилось вылечить. А так же повышенное газообразование. Нам прописали без анализов фенистил и бифистим бэби. Копрограмму сдали, все в порядке, пока ждём другие анализы. Так же начали давать колиф, но у меня нет столько молока, чтоб постоянно сцеживать и давать с каплями, на кормление вроде хватает, перерыв между кормлениями небольшой от 30 мин до 1,5 часов. Подскажите, можно ли давать колиф без молока?
Раньше еще докармливали смесью, но я полностью убрала ее и на данный момент полностью на гв.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический отит двусторонний

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Достаточно сцедить 15-20 мл переднего молока (там как раз содержится большое количество лактозы) и дать из бутылочки или из ложечки ребенку. А после кормите грудью как обычно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле могут быть при аллергии к белку коровьего молока.
Лактазная недостаточность может быть вторичной на фоне АБКМ.

Копрограмма не всегда сразу меняется.
Для исключения АБКМ вам необходимо придерживаться диеты с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои и других продуктов с примесями молока.
Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели.

Колиф необходимо давать непосредственно перед кормлением. Можно сцедить 15-10 мл молока, дать ребёнку. И спустя минут 10 продолжить кормить грудью.

Педиатр
Здравствуйте
Вам необходимо следить совсем немного, просто чтоб развести препарат.
А потом уже даёте грудь.
Колиф необходимо давать непосредственно перед кормлением
Педиатр
Добрый день

Должен растворяться в молоке в небольшом количестве 10 мл, затем докармливать грудью
Педиатр
Здравствуйте! Капли просто так работать не будут, надо растворить фермент в чайной ложке грудного молока.

Если прожилки крови сохранятся, это признак аллергии на белок коровьего молока, вероятно.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.