Консультация эндокринолога /

Что делать 17-он прогестерон повышен? — вопрос №2575573

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! 3 года назад пошла к гинекологу так как планировала беременность, но мц был не стабилен, бывали задержки по 6мес, назначили кок на их приеме +30кг в весе, сейчас инсулинорезистентность и ставят спкя
На днях сдала тестостерон (3.40 нмоль/л), дэас (5.2 мкмоль/л), 17-он прогестерон (7.93 нмоль/л)
Назначили семаглутид для похудения, пока не принимала
Как быть? Что дальше делать? Помогите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 22

Хронические болезни: Гломерулонефрит,наследственный нефрит, болезнь Берже (все это под вопросом, но больше склоняются к глосерулонефриту) хронический пиелонефрит,

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте! Пересдайте на 2-4 день цикла, норма 17-ОНП до 2 нг/мл или до 6 нмоль/л.
Имеет значение при планировании беременности, т.к. в случае повышения возможно наличие нВДКН (можно подтвердить/опровергнуть сдачей генетического теста), беременность наступает на фоне приема ГКС.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте!
Сдавала данные анализы на 4 день менструального цикла
Очень переживаю из-за данного результата, данный результат 17-он прогестерон получается показывает что есть нарушение в работе надпочечников? Как то связно это с моим заболеванием почек?
И подскажите на счет препарата семаглутид стоит его принимать, имт сейчас 36
Эндокринолог
С нВДКН очень сложно. Т.к. при уровне 17-ОНП от 6 до 30 мы только "подозреваем " наличие данной патологии.
В целом, это имеет отношение только к планированию беременности. Остальная жизнь ведется как и при СПКЯ. Если цикл отсутствует или задержки более 90 дней - то рассматривается прием КОК.

Возможно использование или препарата Энлигрия, или Семавик Некст . До начала приема оценить УЗИ ЩЖ, если есть узлы - кровь на кальцитонин.
Клиент
Анастасия Владиславовна, узи щитовидной железы сказали в норме, ттг 2,57 мЕд/л, т4 10.64 пмоль/л
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Клинически норма 17ОП до 8,0, поэтому надпочечники в порядке. Данный показатель влияет только на цикл и наступление беременности.
Если планируется беременность, КОК не назначают, проводится стимуляция овуляции или ВРТ. Можно принимать также инозитол (иноферт, дикироген).
Семаглутид применять для снижения массы тела можно. при наступлении беременности отменить.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!
Подскажите тестостерон большой с ним что делать нужно? Так же я читала что семаглутид применяют для лечения диабета 2 типа, но у меня его нет, есть ли какие то побочные эффекты у него?
Эндокринолог, Сомнолог
Семавик некст скоро будет в аптеках - он для лечения лишнего веса.
Тестостерон важно, активный или нет, нужен показатель индекс активных андрогенов. Но во время беременности не определяют никакие гормоны, кроме ТТГ.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам огромное!
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма 17 он прогестерон до 6, повышение незначительное, просто пересдайте его, обычно повторно приходит в норме. Тестостерон может быть повышен при спкя, ожирении, лечится снижением веса. Для снижения веса без диабета назначается лираглутид (энлигрия), с семаглутид из одной группы, очень эффективные препараты
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста 🙏🏻 после отмены семавик может ли вернуться вес в большем количестве или к тому же какой сейчас?
Эндокринолог
Не вернётся если будете питаться так же
Клиент
Ленар Равилович, а как нужно питаться сейчас, то есть если я вернусь к привычной пище, но в таких же количествах как и с препаратом, тоже вернется? Навсегда нужно будет вредные продукты? Или можно их будет но в ограниченном количестве?)
Эндокринолог
Склонность к набору веса будет поэтому питаться правильно, вредные продукты исключить, важна ежедневная физическая активность
Клиент
Ленар Равилович, если пробовать сбрасывать вес без препарата это же ведь так же будет, так же будет склонность к прибавке веса? Поддерживать питание в любом случае верно?
Эндокринолог
В любом случае нужно поддерживать питание