Беременность и прогестерон

Здравствуйте! Из анамнеза: 2020г – лапароскопия, удаление эндом-х кист с яичников. Обширный эндометриоз. 2021г – замерзшая беременность на сроке 7-8 недель 2022г – ЗГТ, биохимическая беременность, далее пошли на донорское эко так как своих ооцитов не смогли добыть после трех стимуляций. 2023-2024г – ЗГТ, две безуспешные подсадки на гормонах (эстрожель+дюфастон) На данный момент самостоятельная беременность: хгч от 24.10.24 – 721, от 28.10.24 – 2524; Последние месячные были 29 сентября 2024. Так как я была на ЗГТ, в этом цикле с 16 дня присоединила Дюфастон 1 т 2р в день, не отменяю его, боюсь, что начнет кровить, хочется удержать беременность. При этом есть желание перейти на Утрожестан, так как я читала, что вроде как доказано, что Дюфастон повышает риски развития сердечных пороков у плода, а еще там какие-то рецепторы могут вступить в конфликт, если взять прогестерон другой формы. Но мой репродуктолог мне поясняла, что для меня нужен именно Дюфастон, так как именно он хорошо сдерживает эндометриоз (когда я готовилась к подсадкам). 1. Как мне лучше действовать: оставлять Дюфастон или можно безопасно перейти на Утрожестан? 2. В какие даты я должна пойти на УЗИ, чтобы узнать, есть ли сердцебиение? 3. Нужно ли мне идти к своему репродуктологу или уже незачем?

тонзилит, эндометриоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая Ваш анамнез, дюфастон больше подходит, но да дюфастон может вызывать порок сердца. Вы уже смело можете записываться на узи, сейчас плодное яйцо можно увидеть на узи ? К репродуктологу уже не зачем , когда будет сердцебиение можно уедет встать на учет по беременности в жк или другие клиники. Легкой Вам беременности ?

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по уровню ХГЧ, на УЗИ идти вполне можно.
Если дюфастон принимался до беременности - нужно продолжать прием и при беременности, 1 таб х 2 раза в день. Можно заменить его на утрожестан, это все равно. Тогда - 200 х 2 раза, удобнее через рот.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Вы можете перейти на утрожестан спокойно 200 мг 2 раза в день, он содержит натуральный прогестерон. На узи уже можно идти. К репродуктологу уже не нужно, теперь вы идете в женскую консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, периодически накатывают приливы, не сильные, но ощутимые, нужно ли с ними что-то делать?

Анна, нет ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете оставить Дюфастон в течение первого триместра, а далее перейти на Утрожестан вагинально. На УЗИ уже видно плодное яйцо, но сердцебиение четко определяется с 6 недель по аменорее, то есть желательно через 7 -10 дней выполнить УЗИ. Лёгкой вам беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, периодически накатывают приливы, не сильные, но ощутимые, нужно ли с ними что-то делать?

Это вероятно при снижении давления, если также тахикардия, головокружение, то в эти моменты можно крепкий сладкий чай, кусочек горького шоколада

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можете перейти на Утрожестан 200 мг 2 раза в день . Можно сходить уже, видно будет сердцебиение. Нет к репродуктологу не нужно уже