Консультация дерматолога /

Сыпь и зуд — вопрос №2575674

На протяжении трех недель мучает сыпь и нестерпимый зуд. Началось все после прививки от гриппа, сначала зачесался глаз, через неделю появилась сыпь. Высыпания на локтях, плечах, подмышках, боках, бедрах, ягодицах, коленях, под коленями. В некоторых местах папулы с белым содержимым. Две недели пил турецкое лекарство “Alerset”, сейчас ставят в день два укола “Avil” и “Prednot”. Так же назначили пробиотик “Lansor”. Из еды ем только курицу отварную и все. Поменял порошок и химию, ничего не помогает, улучшений совсем нет. Сигареты только вот не менял, но курю их уже несколько лет. Совсем не знаю, на что может быть такая реакция

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, зуд преимущественно в вечернее время?
Клиент
Зуд не постоянный. Часто чешется, течении дня, независимо от времени суток

Дерматолог, Косметолог, Детский
Рекомендую в данном случае всё-таки исключить чесотку. Сдать соскоб или провести дерматоскопию элементов у врача очно. При положительном результате лечение у врача очно - мазь или эмульсия бензилбензоат 20%.
Лечение аллергического дерматита у вас адекватное. При отрицательном соскобе добавила бы ещё эмоленты для сухой атопичной кожи увлажнять 2 раза в день 14 дней (липикар бальзам, атодерм гель для душа или подобные). Для мытья использовать тоже эмоленты липикар синдет или атодерм гель для душа.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. У кого нибудь ещё в семье есть зуд?
Клиент
Здравствуйте, нет, только у меня
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По первому фото я бы подумала на аллергический дерматит.
По второму фото исключила бы честоку.
Рекомендую сделать соскоб на чесоточного клеща.
По результатам анализов лечение.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На 2 фото проявления остиофолликулита, возможно спровоцированного инъекциями пррднизолона.
На 1 фото кожа воспалена, как при аллергии.
В такой ситуации поменять антигистаминное.
Из наружных средств очень хорошо Циндол, но аналога нет в Турции.
Можно использовать какой то противовоспалительный лосьон но без гормонов!
Клиент
Здравствуйте, прикрепил еще фото
Венеролог, Дерматолог
Все таки больше данных за аллергодерматит.
Ранее не было реакции на прививки?
Очень хорошо бы на кожу подошла болтушка-Циндол.
Если будет возможность.
Вовнутрь как писала выше, поменять антигистаминное.
Добавить сорбенты на 5 дней-энтеросгель например .
После лекарств и вакцин реакция проходит обычно долго.
Поменьше мочить водой, гипоаллергенная стирка, хб одежда
Клиент
Нет, вообще аллергии не было. Получается, гормоны убрать? И стоит ли сохранять диету?
Венеролог, Дерматолог
Не есть особоаллергичные продукты-морепродукты, рыбу, красное оранжевое, с добавками, красителями.
Гормоны лучше убрать, есть очаги на коже с побочным эффектом
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото других еще локализаций? На кистях, стопах , ягодицах, есть высыпания?
Клиент
Здравствуй, прикрепил. На ягодицах, плечах, подмышками, под коленями, на коленях, на боках. На стопах и кистях нет.
По фото больше данных за чесотку. Если у вас можно найти спрегаль, рекомендую обработку им по инструкции.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Аллергия на фоне вашего лечения должна разрешаться
Нового ничего не было
Если думать за прививку, уже должно стать легче
Все же
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
48ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном
- цетрин 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями