Консультация педиатра /

Отклонения в оак, прививки — вопрос №1461169

Здравствуйте! Мальчик 3г 11м. Сдали кровь при подготовке к прививкам и еще по причине небольшого увеличения лимфоузлов. ОАмочи в норме. Результат с отклонениями в ОАкрови. Подскажите, что они могут означать? Стоит ли отложить прививки? И по прививкам подскажите, какие более щадящие и делать в первую очередь? У нас только один пентаксим год назад и на него была реакция в виде вялости и повышения температуры неделю, увеличенных лимфоузлов в паху 2 мес. Постоянно то аллергии, то орви...

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергии

Педиатр
Здравствуйте, по данным общего анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Единственное, это повышенные эозинофиллы, что характерно для аллергической реакции, либо глистной инвазии.
Сейчас есть проявления аллергии?
Клиент
Марина, спасибо за ответ. энтеробиоз, кал на простейших и глистов тоже сдали, отрицательный. Значит аллергия снова на что-то

Педиатр
Если явных признаков аллергии нет, то перед вакцинацией ребёнка должен осмотреть педиатр очно и дать допуск.
Клиент
Марина, спасибо. Признаки есть - небольшая сыпь и жидковатый стул. Конечно очный осмотр пройдем, хотелось послушать ещё мнения специалистов
Педиатр
Тогда рекомендую отложить вакцинацию до исчезновения жалоб. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления, можно посмотреть анализ в динамике.
Клиент
Марина, благодарю Вас за ответ. Тоже сердцем чувствую, что лучше повременить. Еще поищем причину аллергии
Педиатр
Кал методом парасеп не сдавали 3х кратно?
Клиент
Марина, сдавали обычный в инвитро неделю назад по реком-ции педиатра. Был отрицательный. Парасепт даже не слышала
Педиатр
Очень хороший метод, почитайте, в инвитро тоже должны делать
Клиент
Марина, уже почитала) спасибо большое за совет. Сдадим.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина, благодарю! И Вам крепкого здоровья! Подскажите, а этот анализ с какой периодичностью нужно сдавать? в описани нет такой онформации
Педиатр
Спасибо большое. Можно сдать 3х кратно с интервалами в 3-5 дней. Данный метод просто более современный и чувствительный, чем обычные.
Клиент
Марина, поняла Вас, спасибо. И правда, может быть дело в паразитах. Проверим углублённей
Клиент
Марина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Есть ли какое-то щадящее профилактическое средство от паразитов для деток 4 лет? Муж говорит, что не проще ли профилактику провести, а я опасаюсь
Педиатр
Нет, не рекомендую, все препараты данной группы очень токсичны, поэтому для профилактики их использовать нельзя. Только при подтверждённой инвазии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю Вас за скорый ответ! Будем выяснять теперь точно
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
ОАК соответствует возрастной норме.
Гемоглобин и эритроциты в норме, данных за анемию нет.
Прививки можно спокойно делать
Клиент
Асият, спасибо за ответ
Педиатр
Здра,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели все в пределах возрастной нормы, всё хорошо,можете спокойно ставить прививки
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Татьяна, результат общего анализа крови без воспалительных изменений, анемии нет, эозинофилы превышены, что характерно для аллергических реакций

При отсутствии активных жалоб у ребенка, вакцинацию проводить можно, после очного осмотра ребенка педиатром
Клиент
Наталья, благодарю Вас за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Таня, вариант возрастной нормы, противопоказаний к вакцинации не вижу. Аллергия имеется? Сыпь?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! Да, аллергия есть, сыпь и жидкий стул. Сыпь в той или иной степени у нас постоянно( недавно только сильно плечики посыпало, почти прошло
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перед прививкой должен очно осмотреть педиатр.