Отклонения в оак, прививки

Здравствуйте! Мальчик 3г 11м. Сдали кровь при подготовке к прививкам и еще по причине небольшого увеличения лимфоузлов. ОАмочи в норме. Результат с отклонениями в ОАкрови. Подскажите, что они могут означать? Стоит ли отложить прививки? И по прививкам подскажите, какие более щадящие и делать в первую очередь? У нас только один пентаксим год назад и на него была реакция в виде вялости и повышения температуры неделю, увеличенных лимфоузлов в паху 2 мес. Постоянно то аллергии, то орви...

Аллергии
4 года

Здравствуйте, по данным общего анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Единственное, это повышенные эозинофиллы, что характерно для аллергической реакции, либо глистной инвазии.
Сейчас есть проявления аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина, спасибо за ответ. энтеробиоз, кал на простейших и глистов тоже сдали, отрицательный. Значит аллергия снова на что-то

Если явных признаков аллергии нет, то перед вакцинацией ребёнка должен осмотреть педиатр очно и дать допуск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина, спасибо. Признаки есть - небольшая сыпь и жидковатый стул. Конечно очный осмотр пройдем, хотелось послушать ещё мнения специалистов

Тогда рекомендую отложить вакцинацию до исчезновения жалоб. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления, можно посмотреть анализ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина, благодарю Вас за ответ. Тоже сердцем чувствую, что лучше повременить. Еще поищем причину аллергии

Кал методом парасеп не сдавали 3х кратно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина, сдавали обычный в инвитро неделю назад по реком-ции педиатра. Был отрицательный. Парасепт даже не слышала

Очень хороший метод, почитайте, в инвитро тоже должны делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина, уже почитала) спасибо большое за совет. Сдадим.

Пожалуйста, будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина, благодарю! И Вам крепкого здоровья! Подскажите, а этот анализ с какой периодичностью нужно сдавать? в описани нет такой онформации

Спасибо большое. Можно сдать 3х кратно с интервалами в 3-5 дней. Данный метод просто более современный и чувствительный, чем обычные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина, поняла Вас, спасибо. И правда, может быть дело в паразитах. Проверим углублённей

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Есть ли какое-то щадящее профилактическое средство от паразитов для деток 4 лет? Муж говорит, что не проще ли профилактику провести, а я опасаюсь

Принятый ответ

Нет, не рекомендую, все препараты данной группы очень токсичны, поэтому для профилактики их использовать нельзя. Только при подтверждённой инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина, благодарю Вас за скорый ответ! Будем выяснять теперь точно

Здравствуйте!
ОАК соответствует возрастной норме.
Гемоглобин и эритроциты в норме, данных за анемию нет.
Прививки можно спокойно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Асият, спасибо за ответ

Здра,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели все в пределах возрастной нормы, всё хорошо,можете спокойно ставить прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте
Татьяна, результат общего анализа крови без воспалительных изменений, анемии нет, эозинофилы превышены, что характерно для аллергических реакций

При отсутствии активных жалоб у ребенка, вакцинацию проводить можно, после очного осмотра ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Наталья, благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте, Таня, вариант возрастной нормы, противопоказаний к вакцинации не вижу. Аллергия имеется? Сыпь?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Михаил, спасибо за ответ! Да, аллергия есть, сыпь и жидкий стул. Сыпь в той или иной степени у нас постоянно( недавно только сильно плечики посыпало, почти прошло

перед прививкой должен очно осмотреть педиатр.