Случайно обнаружили аневризму брюшной аорты
Здравствуйте! Муж пошел лелать кт брюшной полости и кишечника по проблемам с ленивым кишечником. В диагнозе есть запись - аневризма мешковая- когда пошел к терапевту сказали нужна консультация сосудистого хирурга- у нас такого нет - высылаем фото кт с размерами аневризмы - терапевт сказала пока наблюдение- а почему узи брюшной полости пол гола назад делал анивризму не показало?
Здравствуйте! Прикрепляйте на будущее снимок нормального качества, тут очень тяжело что то рассмотреть. Так же нужен весь протокол, потому что я в прикрепленном "фото" не вижу размеров аневризмы ( он обрезан).
Здравствуйте - сейчас постараюсь
Алексей Владимирович, такой и есть в натурале - раздвигаешь экран все увеличивается
Алексей Владимирович, самое главное анивризма 42 х 38мм
В таком случае беспокоиться неочем, необходим ежегодный контроль УЗИ брюшного отдела аорты. В случае, если размеры аневризмы станут более 50мм, тогда будет показана операция.
Алексей Владимирович, делать узи через полгода?
Алексей Владимирович, и чего беречься?
Принятый ответ
Да, верно, УЗИ через год.
Каких то ограничений нет, но нужно контролировать давление, и не допускать его повышения.
Здравствуйте! Пока хирургическое лечение не требуется, наблюдение - выполнение УЗИ брюшного отдела аорты каждые 6 месяцев, если аневризма будет больше 50мм, тогда нужна будет консультация сосудистого хирурга, возможно потребуется хирургическое лечение. В настоящее время из рекомендаций: важно не давать повышаться давлению, стараться особо не поднимать тяжести и не давать тяжелые физические нагрузки.
Дмитрий Степанович, спасибоа! А он перенес инфаркт 5 лет назад- занимался ходьбой на дорожке - это продолжать? Он боал скорость 3 ойку- это можно? Или скорость уменьшить?
Дмитрий Степанович, и ещё повышенного давления это скольки?
Дмитрий Степанович, он это обнаружил когда пошел делать кт кишечника и брюшной полости по проблемам с запорами . Влияет ли это заболевпние на ленивый кишечник- постоянно пьет лактулозу
Принятый ответ
Ходить можно с любой скоростью. На ленивый кишечник вряд-ли как-то влияет. Давление стараться чтобы не повышалось свыше 140/90мм рт.ст.
Дмитрий Степанович, большое спасибо за консультацию ?